Пенсионеры с районов Крайнего Севера не получают доплаты за стаж при переезде?

• г. Казань

Пенсионер, имею стаж работы в районах Крайнего севера более 15 лет, проживаю сейчас не на Севере. Имею ли право на доплату к пенсии за северных стаж? В местном отделении ПФР ответили, что не имею (устно).

Ответы на вопрос (3):

Да, имеете право, если стаж более 25 лет, согласно п.4 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях":

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

Спасибо за ответ. И какие действия нужно предпринять, чтобы заставить ПФР выплачивать мне эту прибавку?

Необходимо в письменном виде обратиться с заявлением о выплате в ПФР, если откажут нужно обжаловать в суд.