У нас умственная отсталость F70,8 можно оформить пенсию?

• г. Курган

У нас умственная отсталость F70,8 можно оформить пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, чтобы узнать положена ли инвалидность, необходимо пройти медико-социальную экспертизу, только врач может дать такое заключение.

Чтобы оформить пенсию на ребенка необходимо для начала установить инвалидность. Установление инвалидности зависит от степени тяжести умственной отсталости. Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться даже на дому по индивидуальной программе, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Инвалидность определяется исходя из факторов, делающих невозможным учиться и обслуживать себя, а не из-за поставленного диагноза. Если умственная отсталость легкая, то инвалидность могут и не дать.

Но в любом случае Вам необходимо у лечащего врача-психиатра получить направление на МСЭ. И уже МСЭ решит дать инвалидность или нет.