Стою в службе занятости с 13 мая 2020 года, положено мне ещё пособие по безработице?

• г. Петрозаводск

Стою в службе занятости с 13 мая 2020 года, положено мне ещё пособие по безработице?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 33 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в РФ" В первые три месяца государство выплачивает 75% от этого среднемесячного заработка, в последующие три месяца – 60%.

Пособие платится только 3 месяца, если:

у гражданина при постановке на учет был перерыв в работе больше года или он ранее не работал;

работник был уволен с последнего места за нарушение трудовой дисциплины или иную провинность по Трудовому Кодексу;

за предыдущий год стаж менее 26 недель.

В соответствии с п. 4-5 ст. 31 Закона "О занятости населения в РФ" Период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, граждан, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, период выплаты пособия по безработице не может превышать три месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

Если, упомянутые в ст. 31 Закона, условия отсутствуют, то Вам продолжат выплачивать пособие.