Невозможность подать ходатайство о пропуске исковой давности после уменьшения суммы долга и вызова в судебное заседание

• г. Липецк

Если я отменила судебный приказ с тем что не согласна с суммой долга. Сумму уменьшили и теперь вызывают в судебное заседание о взыскании долга. Я теперь не могу в суде подать ходатайство о пропуск исковой давности?

Ответы на вопрос (5):

Почему не можете? Можете, если срок исковой давности действительно истек.

Почему? Если он пропущен, то обязательно надо написать возражение с указанием о пропуске исковой давности.

С уважением.

Конечно можете. Ходатайство о применении срока исковой давности должен подать участник спора... Заявление о применении срока исковой давности должен подавать ответчик – суд не вправе по своему усмотрению ссылаться на пропуск срока и обязан рассмотреть дело по существу. В интересах ответчика обратить внимание суда на истечение срок.

Согласно статьи 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности установлен в три года, он начинает исчисляться с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Для различных правоотношений существуют специальные, отличающиеся от общих, сроки исковой давности.

Согласно статей 203 и 204 ГК РФ срок исковой давности перестаёт течь со дня обращения в суд за защитой нарушенного права. Течение срока исковой давности прерывается совершением должником действий, по признанию долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново, а время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Сроки исковой давности применяются только в случае, если суду будет подано ходатайство (заявление) о применении срока исковой давности. Заявление о пропуске исковой давности, является основанием для отказа в исковых требованиях.

Если срок исковой давности пропущен, то Вы можете заявить подобное ходатайство.

Вместе с тем, Вам следует знать, что на период с даты обращения взыскателя в суд с судебным приказом до его отмены срок исковой давности приостанавливается.

Срок исковой давности исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно и он составляет 3 года со дня, когда Вами должно было исполнено обязательство.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

Добрый день! Если срок исковой давности истек по исковым требованиям Вы вправе подать в суд заявление о его применении.