Регулярность оплаты электроэнергии на даче - кратко о правилах и последствиях должников.

• г. Самара

Обязательно ли оплачивать эл.энергию на даче строго ежемесячно? Мне удобней за сезон, т.к. на даче бываем не регулярно. За какой период считается долг, который влечет отключение электроэнергии?

Ответы на вопрос (4):

Да можно взять и какое-то количество кВт проплатить заранее, и если цена поднимется, то останутся они по старой цене. Отключение... на практике решает председатель чаще этот вопрос, не допускайте проще большую задолженность и все или платите какое-то количество кВт заранее.

Хотелось бы узнать, какие-то нормативные акты регулируют четко этот вопрос? А то в СНТ требуют ежемесячно, правомерно ли это?

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.04.2020) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...

79. Расчетным периодом для осуществления расчетов потребителей (покупателей) с гарантирующими поставщиками является 1 месяц.

80. Гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация) в отношении потребителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых в границах балансовой принадлежности составляет не менее 670 кВт, заключивших договор энергоснабжения с этим гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией), начиная с 1 июля 2012 г. рассчитывает и в информационных целях указывает в счетах для оплаты электрической энергии (мощности) отдельной строкой величину резервируемой максимальной мощности, определяемую в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг.

81. Граждане, приобретающие электрическую энергию у гарантирующего поставщика, обязаны вносить в его адрес оплату стоимости потребленной за расчетный период электрической энергии (мощности) не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.

Исполнители коммунальной услуги обязаны вносить в адрес гарантирующего поставщика оплату стоимости поставленной за расчетный период электрической энергии (мощности) до 15-го числа месяца, следующего за расчетным периодом, если соглашением с гарантирующим поставщиком не предусмотрен более поздний срок оплаты.

Покупатели, приобретающие электрическую энергию для ее поставки населению, обязаны оплачивать стоимость электрической энергии (мощности) в объеме потребления населения за расчетный период до 15-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.

Людмила, как правило сейчас в СНТ многие проживают круглый год и задолженность за поставленную, но не оплаченную электроэнергию, может привести к отключению СНТ, если многие члены СНТ будут оплачивать его 1 раз в сезон. Т.Е. один раз в Год? Если оплачивать заранее, чтобы не было долгов, думаю реально. А если наоборот? Тогда здесь нужно руководствоваться Решениями Общего собрания СНТ, а также законодательством РФ. Пользоваться неоплаченными услугами и товарами в других местах ведь никто не позволит. Почему это должно происходить в СНТ?