Начисление декретных при перерыве между декретными отпусками.

• г. Казань

Скажите пожалуйста как будут начисляться декретные, если я в 2018-2019 сидела в дикрет, а в 2020 в марте вышла с декрета и вот сейчас опять ушла в дикрет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, выплату рассчитывают исходя из среднедневного заработка сотрудницы. При этом ее общий стаж не влияет на итоговую цифру.

Расчет происходит последующей формуле:

(РД/КД)*ПД=РП,

где:

РД – размер дохода за последние два года

КД – количество фактически отработанных женщиной за эти два года дней

ПД – планируемая продолжительность отпуска по уходу за ребенком

РП – размер пособия по беременности и родам.

При расчете учитывают несколько дополнительных правил.

Предельная величина дохода. Как уже указывалось выше, если беременная сотрудница за два года, предшествующих беременности, заработала более 815 000 рублей, право на получение выплаты, рассчитанной исходя из этой суммы, у нее исчезает. Это не означает, что право на пособие исчезает совсем. Просто все доходы, превышающие установленный размер, не будут учитываться при расчете.

Предельная величина дневного заработка. С недавнего времени ограничения стали действовать не только в отношении среднегодового дохода, но и в отношении среднедневного. Для расчета такого дохода применяется формула, основанная на количестве взносов, перечисленных за работника в Фонд социального страхования за два года, предшествующих беременности. Выглядит формула так:

ВЗН/730=СДЗ, где ВЗН – общая сумма перечисленных взносов, 730 – количество календарных дней в двух годах, а СДЗ – среднедневной заработок. Сумма, полученная в результате подсчетов, не должна превышать 2 150,68 рублей. Все, что выше этой цифры, при расчете не учитывают.

В периоды для расчета размера материальной помощи не включаются:-периоды больничного, отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком;-периоды, в течение которых работник был по каким-либо причинам отстранен от исполнения своих обязанностей с полным или частичным сохранением начисления заработной платы, но отсутствием перечисления страховых взносов в Фонд социального страхования.

Следует отметить, что несмотря на то, что периоды декретного отпуска не включаются во время, учитываемое при подсчетах, отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, взятый на протяжении двух предыдущих лет, можно заменить другим периодом, находившимся в пределах двух лет по отношению к предшествующему декретному отпуску. Таким образом, пособие по беременности и родам можно существенно увеличить.