Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой муж болгарин имеет двойное гражданство (Болгария и РФ)

, получает пенсию на карту VISA Сбербанка. В настоящее время он находится в Болгарии и пока не планирует возвращаться. Как он может оставить порядок перечисления пенсии с 01.10.2020 г.?

вопрос №17790203
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Придется оформлять карту "МИР". Он может сделать доверенность в Болгарии в посольстве РФ и направить вам почтой. А вы уже оформите ему карту "МИР".

Те, кто получает пенсии и иные социальные выплаты на банковские карты, должны оформить карту «Мир». Если выплаты до сих пор приходят на банковские карты иностранных платежных систем (Visa, Mastercard), нужно поторопиться и до 1 октября оформить в банке, через который вы получаете пенсию, карту «Мир». Если в указанный срок перевод на карту «Мир» не будет осуществлен, то с 1 октября пенсии и социальные выплаты банками не будут зачисляться.

Завершиться процесс перехода клиентов, получающих пенсии и иные социальные выплаты на банковские карты иностранных платежных систем (Visa, Mastercard), на карту национальной платежной системы «Мир» должен был 1 июля 2020 года. Но в связи с эпидемиологической ситуацией в стране срок перехода был продлен до 1 октября 2020 года.

На сегодняшний день получатели выплат должны помнить, что, начиная с 1 октября, все выплаты будут перечисляться банками только на карту «Мир». Поэтому в этот срок граждане должны обратиться в свои финансово-кредитные организации (банки), через которые они получают пенсии и иные социальные выплаты, и оформить карту "Мир". После этого реквизиты счета необходимо представить в территориальную клиентскую службу Пенсионного фонда РФ или через личный кабинет на сайте ПФР, оформив заявление о способе доставки пенсии. Если до 1 октября перевод на карту «Мир» не будет осуществлен, то с 1 октября пенсии и социальные выплаты не будут зачислены. Данное требование не относится к тем, кому доставка выплат производится через отделения почтовой связи, иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, на счета в кредитных организациях (на вклад, например), то есть без банковской карты.

Отделение ПФР по г. Москве и Московской области также напоминает, что пенсионер может в любое время изменить способ доставки пенсии. Сделать это можно лично в клиентской службе ПФР по предварительной записи или через личный кабинет на официальном сайте ПФР или портале госуслуг.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли мне еще доверенность от мужа при предоставлении реквизитов его карты "Мир" в отделении ПФР РФ?

вопрос №17790336

Да, для представления интересов мужа в ПФР, в том числе предоставление информации о счете на который будет перечисляться пенсия, доверенность нужна.

Вам помог ответ: ДаНет

Как перевести пенсию на европейскую карту visa

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

вопрос №17762316
прочитан 7 раз

Откуда необходимо перевести пенсию?

Вам помог ответ: ДаНет

Пенсию необходимо перевести из России.

вопрос №17762326

В соответствии с Федеральным законом от 01.05.2017 № 88-ФЗ «О внесении изменений в связи с внесением изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральный закон «О национальной платежной системе», с 01.07.2017, производится постепенный переход на национальную платежную систему, в том числе в части доставки пенсий и иных социальных выплат.

Пенсионеры, получающие в настоящее время пенсии на счета, открытые в кредитных организациях на территории Российской Федерации, предусматривающие осуществление операций с использованием платежных карт, переведены на национальную платежную систему с целью использования национальных платежных карт (карта МИР) по мере истечения срока действия их банковских карт.

Однако, указанный порядок не применяется в отношении граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, в том числе в отношении:

- пенсионеров, получающих в настоящее время пенсии в кредитных организациях;

- пенсионеров, которые впервые будут реализовывать право на пенсионное обеспечение;

- пенсионеров, изъявивших желание изменить способ доставки пенсии.

Для указанной категории граждан возможно обслуживание кредитными организациями на территории Российской Федерации с использованием международных платежных систем (например, VISA, Master Card).

Вам помог ответ: ДаНет

А нужно ли карту Visa менять на МИР тем кто получает пособие на ребенка под опекой?

вопрос №17521657
прочитан 11 раз

В начала июля стоит выпустить карту «МИР» всем тем, кто ожидает получение детских пособий на карту.

Без карты «МИР» пособия возможно получить только:

1. Если есть банковский счет, к которому не привязаны карты других платежных систем (Visa, Mastercard, Maestro) (депозитный счет физ. лица);

2.Получить наличными.

3. Оформить почтовый перевод.

Если ранее вы уже получали пособие на другую карту (не «МИР»), после 1.07.2020 ваши деньги могут «зависнут» и не зачислятся.

Вам могут позвонить из банка и предложат перевести данную сумму на другой счёт, не привязанный к платёжным системам Visa, Mastercard, Maestro (если есть) или прийти в отделение, чтобы получить наличными в кассе в течение 10 рабочих дней.

Если Вы не придете, то деньги вернут обратно в бюджет!

Прошу не забыть оценить звёздами ответ. Спасибо!

Вам помог ответ: ДаНет

Да нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно узнать имя и фамилию человека по номеру карты Карта VISA 4890 4940 2137 0762

вопрос №11440051
прочитан 627 раз

Только имя и отчество и буква фамилии.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно только имя отчество и первую букву фамилии.

Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли брать комиссию банком за выпуск кредитной карты Visa, если карта собственность банка.

вопрос №12327011
прочитан 13 раз

Нет, это незаконная комиссия. Вы имеете право обратиться в центральный банк с жалобой на действие банка. Всего доброго!

Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что обслуживание карты - это обслуживание счета. А обслуживание счета в соответствии со ст. 5 ФЗ "О банках и банковской деятельности" является банковской операцией.

Так что комиссия вполне законна.

Вам помог ответ: ДаНет

Арестована карта visa, кто и за что может наложить арест без решения суда.

вопрос №7969796
прочитан 26 раз

Судебные приставы имеют право наложить арест за какие-либо долги о которых Вы даже не знаете.

Вам помог ответ: ДаНет

Может судебный пристав наложить арест на карту на основании решения суда, банк имеет право наложить арест, если у вас имеется задолженность. Вам необходимо узнать в банке на основании чего был наложен арест на карту.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста действует ли в России карта visa выданная за границей-слышала что все операции с этой картой отменены? Спасибо.

вопрос №16078523
прочитан 5 раз

Карта системы ВИЗА действует во всем мире без ограничений, при наличии пунктов приема данной платежной системы.

Вам помог ответ: ДаНет

Как перевести военную пенсию с карты VISA сбербанка на карту МИР Сбербанка? Обязательно идти в военкомат или можно удаленно?

вопрос №17514283
прочитан 30 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Идти не в военкомат, а в Сбербанк для перевыпуска карты. Это раз.

А уж потом в военкомат с выпиской из банка с реквизитами счёта.

И ещё. По Указанию ЦБР переход на карты Мир продлён до 1 октября.

https://www.9111.ru/questions/777777777890843/#w3

Так что не к спеху...

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских