У моего ребёнка врождённый ихтиоз (врождённая ихтиозоформная ретродермия). Положена ли ему инвалидность?

• г. Нижний Новгород

У моего ребёнка врождённый ихтиоз (врождённая ихтиозоформная ретродермия). Положена ли ему инвалидность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

В Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 30.04.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" указан Перечень заболеваний, дефектов, нарушений функций организма в целях установления группы инвалидности в категории "РЕБЕНОК-ИНВАЛИД" . В 58 данного Перечня (в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.03.2018 N 339, от 27.06.2019 N 823) указано, что такое заболевание как врожденная форма ихтиоза и ихтиозассоциированные синдромы с выраженным, значительно выраженным нарушением функции кожи и связанных с ней систем – являются основанием для установления группы инвалидности в категории "РЕБЕНОК-ИНВАЛИД". Судя по вашему вопросу у ребенка выставлен диагноз-врожденный ихтиоз (врожденная ихтиозиформная эритродермия), что является основанием для получения группы инвалидности ребенком.

С уважением, адвокат Сергеева О.А.