Заблокирован счет ип-предпринимателя - как сохранить доход от Фаберлик?

• г. Ярославль

Есть договор с компанией фаберлик о выплате комиссионного вознаграждения, это доход мой как ип.По исполнительному производству заблокировали счет приставы, в данный момент бизнес пострадавший, есть мораторий на банкротство до 10 октября, пока мораторий блокировать счет на списание средств по исполнительному приставы не могут. Позвонила сегодня в Райффайзенбанк (ип счет открыт у них) и спросила можно ли указывать код, при поступлении платежа комиссионного вознаграждения от фаберлик, чтобы 50% оставалось на жизнь или минимальный прожиточный, так как это как зарплата у меня, отказали, сказали что счет ип,не подходит под условия. Обязаны снимать все пока не выплачу сумму по исполнительному. Правы ли они? На что жить, фаберлик основной доход. Разведена, есть ребенок. Помогите с ответом.

Ответы на вопрос (2):

Если Фаберлик установит вам лично код 1 в платёжном поручении о переводе денег, то банк только до 50 % денежных средств имеет право снимать.

Да,приставы имеют право арестовать счет карты, либо зарплату, пенсию по инвалидности и взыскивать ежемесячно до 50 %.Закон об исполнительном производстве ст.101, Вам надо учесть, что при наличии задолженности по алиментам, судебный пристав может удерживать из пенсии или зарплаты до 70%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Ст. 99 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Вам надо взять справку о прожиточном минимуме в регионе, прийти с ней на прием к приставу и написать заявление старшему приставу о том что прожиточный минимум не имеют право взыскивать у вас должны оставаться средства на величину прожиточного минимума, все что выше взыскивается в размере от 50%.