Судебный спор - Справедливое увольнение Саламбекова или нарушение трудовых прав?

• г. Ростов-на-Дону

Слесарь Саламбеков 20 декабря 2001 г был замечен на работе в нетрезвом состоянии, за что приказом от 10 января 2002 г ему был объявлен выговор. 27 марта он опоздал на работу на 2 часа, и приказом от 6 апреля ему опять объявили выговор. 12 мая Саламбеков отказался выполнять производственное задание и грубо оскорбил мастера. Приказом от 20 мая он был уволен с работы по п 5 ст.81 ТК.РФ Саламбеков не согласился с увольнением и подал иск в суд. Правомерны ли действия администрации? Какие документы должен предъявить в суд представитель работодателя, что бы подтвердить законность увольнения Саламбекова.

Ответы на вопрос (2):

А Вы считаете нормальным решать задачи чужим умом? Потом из судебного заседания будете сюда строчить с просьбой ответить на текущий вопрос?

Спросить
Пожаловаться

Какие документы должен предъявить в суд представитель работодателя, что бы подтвердить законность увольнения Саламбекова.

Документов должно быть 1,5 кг (разумеется, если представитель работодателя не зря ест свой хлеб).

Спросить
Пожаловаться

Инженер завода по переработке молока Прохоров 18 июня 2004 г. опоздал на работу без уважительной причины на два часа. Приказом от 24 июня этого же года он был уволен по п. 5 ст. 81 ТК РФ. При этом работодатель учитывал, что у Прохорова было несколько случаев нарушения трудовой дисциплины, за что ему выносились взыскания: в феврале 2003 - замечание, в декабре 2003 г. - выговор, который был снят приказом в апреле 2004 г.; в мае 2004 г. был вынесен выговор.

1. При наличии каких условий работник может быть уволен с работы по п. 5 ст. 81 ТКРФ?

2. Какие взыскания, перечисленные в условиях задачи, должны приниматься во внимание при решении вопроса об увольнение Прохорова?

3. Правомерны ли действия работодателя по увольнению Прохорова? Обосновать ответ.

За появление на работе в нетрезвом состоянии 4 января Пузыреву было объявлено замечание, за невыполнение задания в установленный срок 12 сентября — выговор. 15 апреля Пузырев на час раньше ушел с работы. В объяснительной указал, что цех простаивал из-за отсутствия электроэнергии и работы не было. Приказом директора Пузырев уволен за систематическое нарушение трудовой дисциплины. Увольнение обжаловано в суд. Назовите срок действия дисциплинарного взыскания. Составьте решение суда?

Семина работала администратором гостиницы «Космос» и была уволена 15 марта 2010 г. по - п. 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ за неоднократное нарушение трудовой дисциплины. В суде, куда обратилась Семина с иском о восстановлении на работе, было установлено: администратор Семина, работая в гостинице с января 1990 г., систематически нарушала трудовою дисциплину, за что администрация налагала на нее дисциплинарные взыскания (в сентябре 2002 г. - замечание; в декабре 2004 г. - выговор; в августе 2009 г. - выговор с предупреждением, что в случае еще одного нарушения будет уволена с работы). Учитывая изложенное, и при допущении еще одного дисциплинарного проступка (10 февраля 2010 г. опоздала на работу на 1 ч), директор гостиницы издал приказ об увольнении Семиной с работы.

Является ли увольнение законным? Какое решение должен вынести суд? Курсовая работа.

20 апреля 2005 года он опоздал на работу на 3 часа. Администрация предприятия увольняет Барова за неоднократное нарушение трудовой дисциплины.

Может ли быть уволен работник в данном случае?

Помогите с задачей

Инженер завода по переработке молока Прохоров 18-июня 2002 г. Опоздал на работу без уважительной причины на два часа. Приказом от 24 июня этого же года он был уволен по п. 5 ст. 81 ТК РФ. При этом работодатель учитывал, что у Прохорова было несколько случаев нарушения трудовой дисциплины, за что ему выносились взыскания: в феврале 2001 – замечание, в декабре 2001 г. – выговор, который «был снят приказом в апреле 2002 г. ; в мае 2002 г. Был вынесен выговор.

Вопросы:

1.При наличии каких условий работник может быть уволен с работы по п. 5 ст. 81 ТК РФ?

2.Какие взыскания, перечисленные в условиях задачи, должны приниматься во внимание при решении вопросы об увольнении Прохорова?

3.Правомерны ли действия по увольнению Прохорова? Обосновать ответ.

Здравстуйте, . 20 сентября 2006 г. Токарь Остроумов был уволен с работы по п.5 ст.81 ТК РФ за систематическое нарушение трудовой дисциплины. При рассмотрении дела в суде выяснилось, что администрация систематически налагала на Остроумова дисциплинарные взыскания: в сентябре 2003 г. ему был объявлен выговор, в марте 2005 г. ему также был объявлен выговор. Т.к. 10 сентября 2006 г. вновь было допущено нарушение трудовой дисциплины, к Остроумову было применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения.

Является ли увольнение законным?

Я обратилась в суд, требуя восстановления меня на работе и выплаты з/п за время вынужденного прогула. Я была уволена за появление на работе 16 мая 2009 г.в нетрезвом состоянии. Я утверждаю, что увольнение произведено незаконно, поскольку на работе я была трезва, но у меня случился приступ гипертонии, который вызвал состояние, внешне напоминающее опьянение. Моё предприятие возрожало против иска. Сторонами были преставлены следующие доказательства: копия приказа об увольнении меня с работы; докладная записка мастера цеха№1,в которой отмечалось, что с 16.00 мастер отстранил меня от работы, поскольку я была пьяна; акт о появлении меня на работе в нетрезвом состоянии, составленный двумя рабочими; справка о З/П меня за два последних календарных месяца; три акта медвытрезвителя, составленные на меня от 12 января 2008 г., от 19 февраля 2009 г., и от 20 апреля 2009 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Слесарю механического цеха Громову за отказ без уважительных причин выполнить законное распоряжение мастера, приказом по заводу было объявлено предупреждение. Спустя з месяца Громов без уважительных причин опоздал на работу на три часа, что послужило основанием его увольнения по п.5 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей. Считая увольнение незаконным Громов обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Какое решение должен принять суд?

Мастер котельной с утра на работе, дает слесарю-ремонтнику задание сделать планку шлакоудаления у не работающего котла. Когда слесарь сделал работу, должен ли мастер принять работу слесаря или нет.

Два выговора объявлены в марте 2016 г. Мной подано обжалование. С 16 марта по 11 мая находилась на больничном. Сегодня, в первый день работы объявлен третий выговор по событиям февраля и увольнение. Мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение