Оплата газа без приборов учета и проблемы перерасчета - нарушения со стороны поставщика?
199₽ VIP

• г. Калуга

В октябре 2018 года двое моих детей были выписаны с неприватизированной квартиры. Оплата по квитанциям за газ продолжается по сегодняшний день, (приборов учета газа нет). При заявлении сделать перерасчет поставщик заявил, что перерасчет будет произведен только за 6 месяцев, т к мы не принесли справку о том, что выписали детей из квартиры. На сколько законны действия поставщика?

Ответы на вопрос (4):

Это правомерно, т.к. данная норма носит заявительный порядок.

Здравствуйте, Андрей! Незаконны. Согласно ст.196 ГК РФ срок исковой давности 3 года. Т.е. Вы вправе потребовать и взыскать разницу с поставщика газа за 3 года, если добровольно деньги не вернет. Предъявите претензию, а в случае отказа сделать перерасчет, обращайтесь в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ). Через суд сделаете перерасчет и получите обратно свои деньги в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Действия поставщика правомерны.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Удачи.

Это лучший ответ

Андрей, доброй ночи!

К сожалению, действия поставщика правомерны и вам даже через суд не удастся обжаловать их, только потеряете время.

Дело в том, что согласно Законодательству, именно вы должны были сообщить поставщику услуги о снятии с регистрационного учета детей.

Раньше, перерасчет можно было сделать за весь период, который ограничивался только сроком давности в 3 года, но законодательство изменилось, сейчас действует Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), согласно которому

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев.

Таким образом, перерасчет вам могут сделать только за предыдущие 6 месяцев, а не с 2018 года.

Всех благ Вам!