Отказ бухгалтерии перечислять алименты на образование ребенка - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж платил алименты по исполнительному листу, организация где он работает удерживала их из зарплаты и перечисляла матери ребенка. В мае 2020 г ребенку исполнилось 18 лет. Удержания прекратились с июня. В сентябре ребенок поступил в институт. Муж предоставил справку с места учебы и заявление в бухгалтерию своей организации. Бухгалтерия отказывается перечислять алименты. Документы отказалась брать. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п.2 ст.120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

После того как ребенку исполнилось 18 лет выплата алиментов прекращается.

Да, законно, выплата алиментов на содержание ребенка заканчивается по достижении им возраста 18 лет, исполнительное производство оканчивается. Далее ребенок должен содержать себя сам. Если родитель хочет помогать ребенка, ему это не запрещено делать добровольно и бухгалтерия тут не при чем.