Подписал два протокола и отправил на суд - Правомочность действий ДПС и лишение водительского удостоверения

• г. Тамбов

ДПС остановила и предложила пройти тест на алкоголь. Тест отрицательный. Составили протокол. Затем предложили пройти тест в поликлинике. Я торопился на встречу и отказался. Составили ещё один протокол на отказ от освидетельствования и отправили документы на суд. Оба протокола я подписал. В праве ли суд лишить меня водительского удостоверения? Правомочны ли действия работников ГИБДД?

Ответы на вопрос (2):

Правомочны, т.к. вы отказались от медосвидетельствования. Соответственно, вы будет лишены прав, к сожалению. Торопиться в этом случае не надо, теперь будет время подумать, что так в следующий раз делать не надо.

С уважением.

Здравствуйте, Александр! Ч. 1 ст 12.26 КоАП РФ предусматривает ответственность именно за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, а не за то что был в состоянии опьянения как многие считают.