Новый закон о пенсиях для северян - сохранится ли районный коэффициент при переезде на материк?

• г. Орёл

Будет ли уменьшатся для пенсионеров северян пенсия до 50% базовая выплата при переезде на материк или сохранится районный коэфициент.

Ответы на вопрос (1):

Если пенсия выплачивалась с учетом районного коэффициента в месте проживания, то конечно, при переезде на территорию с меньшим районным коэффициентом или при коэффициенте = 1 размер пенсии уменьшится. Если же пенсия установлена с учетом увеличения фиксированной выплаты по закону, а не на районный коэффициент, то при переезде ничего не потеряете.