Матери с деменцией завели уголовное дело из-за неоплаченной ряженки - какие документы нужны в суде?

• г. Краснодар

Моя мать, 70 лет, взяла в магазине ряженку за 58 рублей и забыла, в силу своего заболевания, деменция, за неё заплатить. Продавцы вызвали полицию, завели уголовное дело, ждем суда. Какие документы я должна предоставить в суд.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Тут нет состава ни уголовного, ни административного. Справку о наличии заболевания. Желательно, бы провести судебно-психиатрическую экспертизу с учетом особенностей заболевания.

Какое уголовное дело? Ей что, грабеж вменяют - ст. 161 УК РФ? Кража начинается с 2500 рублей.

Вы уверены, что по уголовному делу ждете суда, а не по административному, по ст. 7.27 КоАП РФ - Мелкое хищение?

В любом случае, предоставьте медицинскую справку о деменции. Вы являетесь официально опекуном или не оформляли недееспособность?

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, за воровство, а точнее за хищение, потребителем в магазине товара стоимостью в 58 рублей не могут гражданина привлечь к уголовной ответсвенности на основании статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кратко - УК РФ). Смотрите сами внимательно статью 158 УК РФ.

Во-вторых, полиция в данном случае может составить Протокол на вашу мать об административном правонарушении на основании статьи 7.27 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях", а само административное дело по этой статье будет рассматривать уже или суд, или мировой судья.

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

В-третьих, не понятно, а Вы при чем тут? Почему Вы должны в суд документы представить, если к административной ответственности будет привлекаться ваша мать?

Вы можете это делать только, если мать Вам выдаст для представления ее интересов суде соответствующую доверенность.

Но без знаний положений этого ОГРОМНОГО и сложного Кодекса РФ "Об административной ответственности", Вы не сможете надлежащим образом защитить права и интересы своей матери по этому административному делу.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.