Ремонт трубы канализации в квартире - кто должен оплатить и кто несет ответственность за протечку в соседней квартире?

• г. Казань

Протекла труба канализации в 20-и сантиметрах от стояка, в УК сказали что эта труба обслуживает только одну квартиру и не относится к имуществу дома. Сославшись на постановление №354 заявили что они ремонтируют только стояк и отвод от стояка до первого соединения. За определённую плату они всё-таки отремонтировали трубу, потекло второе соединение от стояка, в районе муфты.

Подскажите пожалуйста, должен ли я был платить деньги за этот ремонт и кто должен оплатить ремонт стены ванной комнаты у соседей с низу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, это обще домовое имущество, естественно управляющая компания должна следить за его состоянием, можете написать жалобу в жилищную инспекцию Желаю Вам удачи и всех благ!

Обращайтесь с претензией в УК, а затем обращайтесь в суд. Также вы можете провести досудебную экспертизу.

Здравствуйте! Сотрудники УК Вам правильно ответили сославшись на постановление 354. Из Вашего вопроса не понятно 20 см от стояка это расстояние до соединения или после? Из вашего вопроса также следует, что второй раз произошла протечка после первого соединения, следовательно это ваша зона ответственности. Если повреждение стены произошло в следствии протечки трубы до первого соединения, то обязана ремонтировать УК.