Как отменить ранее оформленный судебный приказ на алименты после развода?

• г. Чита

В июне прошлого года, чтобы облегчить кредитную нагрузку мой муж оформил на меня алименты. Получил судебный приказ у мирового судьи. Он не понадобился и лежал дома. 14 сентября этого года мы развелись через городской суд. Я подавала на развод, определение места жительства ребёнка и алименты. Решение суда вступит в силу через месяц а исполнительный на алименты уже получила. Муж от злости в августе свой судебный приказ унес приставам. Я объяснила всю ситуацию приставу. Она сказала, что повременит и в ход его судебный приказ пускать не будет. Подскажите, пожалуйста, могу ли я имея на руках исполнительный лист отменить судебный приказ мужа. Если я отнесу свои документы получится, что я буду платить ему а он мне? Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Алименты будет получать тот родитель, с кем живет ребёнок.

Изменения в начислении будут после принятия судебным приставом от вас нового листа. Но так как вы будете получать алименты с момента вступления решения суда в законную силу, то должны будете выплатить положенные до этого момента алименты мужу.

Объясните мужу, что если он хочет получить от вас эти неположенные ему деньги, то вы подадите в суд, докажите, что в тот период, за который он хочет деньги, ребёнок проживал с вами и вы осуществляли о нем заботу. Он проиграет и на него ещё лягут судебные расходы.

Если заявите в суде, что ранее алименты оформляли фиктивно, могут обвинить в мошенничестве.