Сожитель скончался от ВИЧ после доставки груза - история клеветы и где жаловаться

• г. Иркутск

У меня умер сожитель, после вскрытия ему поставили диагноз ВИЧ. Фирма которая занялась доставкой груза 200 в город его родителей, должна была купить авиабилеты для него и для меня как сопровождающего. Но так как вскрытие перенесли на день, билеты им найти не удалось, они купили ему билет на грузовой самолёт, а мне сказали покупать самой, но когда его мама начала возмущаться что я должна лететь с ним, один из сотрудников сказал ей, что он узнал, что я состою на учёте в центре СПИД и я его заразила, и зачем я там им нужна. Сейчас у меня на руках есть отрицательный результат анализа из центра СПИД, могу я на него подать заявление на клевету и куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

В суд обращайтесь - по месту работы этого сотрудника

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Бремя доказывания лежит на заявителе.

Дело частного обвинения, рассматривает мировой судья.