Если у меня не будет стажа будет ли мне выплачиваться пенсия по старости.

• г. Рязань

Из своих 30 лет работала всего 3 года, так как воспитываю детей. Если у меня не будет стажа будет ли мне выплачиваться пенсия по старости.

Ответы на вопрос (1):

Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа, уплаты за этот период страховых взносов в Пенсионный фонд и достижении соответствующего возраста (55 лет для женщин).

Следовательно, при отсутствии необходимого страхового стажа права на пенсию по старости у Вас не будет

Согласно пп.3 п.1 ст.11 Закона о трудовых пенсиях в РФ, в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.

При этом имеет значение период ухода за ребенком. При конвертации пенсионных прав застрахованных лиц, с учетом которых определяется размер пенсии, в общий трудовой стаж, учитываемый до 1 января 2002 г., период ухода за ребенком не включается (ст.30 Закона). Следует также учитывать, что период ухода за ребенком (после 1.01.2002 г.) будет включаться в страховой стаж при условии, если этому периоду предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (ст. 11 Закона).

С уважением,