Вручение дополнения к апелляционной жалобе на судебном заседании и его принятие в случае отсутствия ответчика.

• г. Калининград

Могу ли я прямо на судебном заседании вручить ответчику дополнение к апелляционной жалобе? В случае отсутствия ответчика должен ли суд принять мое дополнение?

Ответы на вопрос (8):

Можете вручить дополнение к АЖ в суде.

Можете приобщать любые доказательства и дополнять свои доводы вплоть до удаления тройки судей в совещательную комнату согласно ГПК РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день! Не могу согласиться со своими коллегами. Дело в том, что в настоящее время копия апелляционной жалобы, копия дополнений к апелляционной жалобе до подачи в суд апелляционной инстанции должны быть направлены лицам, участвующим в деле, для ознакомления с Вашей позицией по делу.

Здравствуйте, можете в самом заседании вручить ответчику и суду дополнение к апелляционной жалобе.

Прошу уточнить, а если ответчик не придет в судебное заседание,, будет ли рассматривать суд дополнение к апелляционной жалобе, ведь ответчик не в курсе дополнения?.

Будет-это не изменение жалобы а пояснения суду

Извещен-пусть читает ст 167 ГПК РФ.

Прошу уточнить, а если ответчик не придет в судебное заседание,, будет ли рассматривать суд дополнение к апелляционной жалобе, ведь ответчик не в курсе дополнения?.

Если апелляционная жалоба была дополнена относительно ранее поданного текста жалобы, которая была направлена Ответчику (в соответствии с требованиями ГПК) суд апелляционной инстанции не сможет рассмотреть дело по существу, так как в связи с подачей дополнений у Ответчика появилось право представить возражения по существу новых дополнений. Суд апелляционной инстанции отложит рассмотрение апелляционной жалобы по существу, обязав Сторону направить дополнения Ответчику либо сам направит таковые в адрес Ответчика (что вряд ли). Если Ответчик явится в судебное заседание и получит дополнения к жалобе - он вправе ходатайствовать о переносе дела на иную дату для изучения дополнений и составления возражений на них.