Что делать, если я виновник ДТП и имею страховку - действия и возможные последствия

• г. Москва

Попал в дтп без погибших и пострадавшик, признан виновником дтп, не уступил дорогу другим участникам движения. Страховка имеется у всех участников дтп. Оформляли дтп инспектора. Какие мои дальнейшие действия, нужно ли мне уведомлять свою страховую компанию, т.к. беспокоюсь что если будет эксперт от страховой, то мою машину могут списать в тотал, если не уведомлю свою страховую будут ли на меня подавать в суд страховая, чтобы я выплачивал им. И какие последствия еще могут быть.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно сообщить страховщику о страховом случае. Больше ничего делать не требуется.

Вы обязаны своего страховщика уведомить о ДТП иначе с вас взыщут все в порядке регресса.

Здравствуйте, Алексей! Сообщите в свою СК!

В статье 11 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" прописаны действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая, а именно:

1. В случае, если страхователь является участником ДТП, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.

Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.