Возврат части страховой суммы по продукту «Лайф+» (ВТБ банк)
199₽ VIP

• г. Вологда

Изучив здесь внимательно 300 с лишним вопросов по возврату страховой суммы и ответов на них, все-таки пишу еще раз) Ситуация очень похожа, но вдруг моя ситуация нюансами выделиться из общей массы))).

Молодой человек в 17 мая 2019 года берет кредит в 200 000 рублей (нужно было 150, но с учетом премий и страховки получилось больше), автоматически ему подают на подпись договор страхования, за который он тут же платит 7000 рублей премии (есть чек). В договоре страхования (на страховую сумму 50 000 рублей) есть пункт «Страхователь в течение 30 дней с даты уплаты страховой премии в праве согласиться с условиями страхования…или отказаться от договора страхования и получить уплаченную им страховую премию. Если клиент не воспользовался своим правом – договор активируется автоматически). Естественно, он не пользуется этим правом и все подписывает.

01 октября 2019 года (есть справка от банка) он досрочно и полностью гасит кредит и 07 октября 2019 года пишет заявление на возврат части страховой суммы за неиспользованный период в сумме 45 285.67 рублей. Учитывая, что возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось, просит расторгнуть договор страхования, срок действия которого по договору страхования теперь уже истёк 17 мая 2020 года.

Страховая компания же отказывает ему и пишет от 17 октября 2019 года о том, что срок действия страхового договора 7 лет (как срок действия договора на кредит) и руководствуются статьей 958 ГК РФ.

С 01 сентября 2020 года при досрочном отказе от договора страхования, в том числе в связи с полным досрочным погашением кредита, банки обязаны возвращать заемщикам уплаченную страховую премию (ее часть). Новые правила применяются к договорам, заключенным после 01 сентября 2020 года.

Может попробовать еще раз обратиться в страховую компанию, если откажут письменно – попробовать обратиться в суд?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ланита Викторовна! Можно обратиться, если выгодоприобретателем по страховке является банк, а договор страхования связан с кредитным договором, вследствие чего досрочное исполнение обязательств по кредиту влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому:

договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Застрахованный риск неуплаты долга по кредитному договору в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в форме несвоевременной уплаты или неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) имеет приоритет над нормой, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. данная норма применяется в первую очередь. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а неразрывно связан с кредитным договором, что подтверждается данными о выгодоприобретателе - банке.

Это означает, что при досрочном погашении кредита Вы вправе требовать расторжения неразрывно связанного договора страхования с кредитным договором с возвратом остатка страховой премии, приходящейся на неиспользованный период.

Любое требование предъявляйте в письменном виде. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.

Добрый день. А смысл дважды обращаться к СК? Обращаться нужно для начала к финансовому уполномоченному с обращением. А если и он откажет, то в суд с тском о защите прав потребителей.

Добрый день.

У вас договор страхования заключен до введения в действие этих изменений, поэтому они на вас не распространяются. В вашей ситуации вряд ли что-то можно добиться, ибо судебная практика в пользу страховщиков в таких случаях, пункт 3 статьи 958 ГК РФ.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

И прежде, чем обращаться в суд, нужно проходить еще обжалование отказа через уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг, в противном случае ваш иск суд завернет и вернет на основании части 1 статьи 135 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.12.2019 N 483-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9.1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Положения Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (в редакции настоящего Федерального закона) и Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим из договоров страхования, заключенных после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, то есть после 1 сентября 2020 года.

Ваш же договор страхования заключен до 1 сентября 2020 г. Соответственно, применению не подлежит.

Здравствуйте Ланита Викторовна

У заемщика было право на возврат страховой суммы , которым он не воспользовался, то в данном случае на вас распространяется ст. 958 ГК и что-либо изменить нет оснований-только зря потратите время и деньги при обжаловании через суд отказа

Вы сами пропустили возможность возврата

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Ланита, здравствуйте!

Приведенная Вами норма распространяется на договоры заключенные после 01 сентября 2020 года, Вы под нее не подпадаете.

Ст. 3 Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 483-ФЗ “О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9.1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Поэтому Вам скорее всего снова откажут.

Это лучший ответ

Ланита Викторовна!

Добрый день!

Да, вы совершенно правы, что хотите написать еще раз и имеете на это полное право, надо грамотно составить претензию, с соблюдением всех правил.

Основания[/b]:

Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 483-ФЗ "[b]О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9.1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

[u]Ст 1

2.6.[/b]

2) статью 11 дополнить частями 10 - 15 следующего[/u][b] содержания:

"10. В случае полного досрочного исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа) кредитор и (или) третье лицо, действующее в интересах кредитора, оказывающие услугу или совокупность услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 статьи 7 настоящего Федерального закона, на основании заявления заемщика об исключении его из числа застрахованных лиц по указанному договору личного страхования обязаны возвратить заемщику денежные средства в сумме, равной размеру страховой премии, уплачиваемой страховщику по указанному договору личного страхования в отношении конкретного заемщика, за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого заемщик являлся застрахованным лицом по указанному договору личного страхования, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения кредитором и (или) третьим лицом, действующим в интересах кредитора, указанного заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая, в отношении данного застрахованного лица.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Так же вы вправе обратиттся в судебные органы с исковым заявлением для защиты ваших прав.