Как получить оригинал свидетельства о смерти родственницы, умершей в доме пристарелых в другом регионе, если я являюсь единственной наследницей и не могу туда поехать?

• г. Симферополь

В доме пристарелых умерла родственница, бабушка. Дом пристарелых находится не в моём регионе проживания. Поехать туда нет возможности. Как получить оригинал свидетельства о смерти? Я являюсь единственной наследницей. Прописана я в том регионе, где умерла родственница. Проживаю постоянно в др. регионе. Временной регистрации по месту моего постоянного проживания нет. И являлась официальным попечителем покойной, есть решение суда.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в ЗАГС по месту жительства. Долго, но в принципе возможно.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" (включая федеральную государственную информационную систему - единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг (далее - единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.

Добрый день, Ирина! Напишите заявление в ЗАГС, приложив копию решения суда.

Здравствуйте. Вы можете обратиться в любое отделение ЗАГСа, по месту своего проживания, они сделают запрос, его перешлют и выдадут вам на руки.