Муж взял документы и ищу совета - как подать на развод и получить алименты?

• г. Борисов

Муж забрал документы на ребенка и свидетельство о браке, хочу подать на развод и на алименты, вообще имеется статься? И как лучше поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Светлана Вячеславовна, желаю Вам доброго вечера!

Дам свой ответ и рекомендации, потом ссылки на законодательство!

Действия Вашего мужа неправомерны - Вы имеет полное право принимать участие в жизни Вашего совместного ребенка.

Ваши действия в связи с тем, что муж фактически похитил документы:[i][/i]

1. подать немедленно Заявление в местный орган опеки и попечительства в свободной форме с требованием предпринять усилия, направленные на возвращение документов о браке и свидетельства о рождении ребенка. ЭТО СТАНЕТ ПОТОМ ВАШИМ ПЛЮСАМ В СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.

2. подать Жалобу в суд на действия/бездействие органа опеки (если не будет ответа от них), с одновременным Заявлением в судебном порядке требовать развода и выплаты алиментов.

3. подать заявление в полицию[u][/u]. Налицо признаки преступления, предусмотренного УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

Если супруг не работает либо доход его низкий - подавайте на алименты не в процентом выражении от заработка, а в фиксированной форме, то есть в том размере, которое Вы пожелаете нужным.

Помните! - подача такого заявление не требует оплаты госпошлины.

Теперь к закону.

Статьей 31 СК РФ определено, что вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.

Согласно статье 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Все эти нормы, как и судебная практика, на Вашей стороне.

Желаю Вам успехов в защите Ваших прав и просто отличного вечера!

Ничего муж не похитил. Все действия, указанные сверху не имеют никакого смысла, только пустая трата времени. Так как муж на эти документы имеет такие же права как и Вы. Чтобы подать на развод Вам в ЗАГСе необходимо получить дубликаты.

Получайте дубликаты документов в ЗАГСе и согласно своего Законодательства разводитесь и взыскивайте алименты.