Как подать на алименты, если жена отказывается вернуться и помогать воспитывать ребенка?

• г. Кострома

Ушла жена оставила меня с ребёнком 14 лет помогать отказывается на предложение вернутся и сохранить семью отвечает отказом говорит что не сможет со мной жить ребёнок с ней жить отказывается могу я подать на алименты и как.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Да, можете подать иск в суд.

Взыскивайте алименты в судебном порядке.

Пишите исковое заявление о выплате вам алиментов и определении места жительства ребенка с вами. Подать можно по своему месту регистрации.

С уважением.

Здравствуйте, Николай.

Об алиментарных обязательствах

Для начала мы обратимся к 89 статье Семейного Кодекса РФ, которая дает разъяснения и четко обозначает, что супруги несут равную ответственность и обязаны помогать друг другу. Если таковая поддержка не исходит добровольно, то вторая сторона может потребовать алименты на свое содержание обратившись в органы судебной инстанции.

Мужчина может подать на алименты на мать ребенка, но при этом необходимо держать в уме несколько условий:

- это ваш общий ребенок и этот факт должен иметь документальное подтверждение. Нельзя подать на алименты, если ребенок от разных браков. Для отца здесь вряд ли возникнут препятствия, поскольку факт материнства указан в свидетельстве о рождении ребенка. Как правило, гораздо сложнее доказать факт отцовства, а не наоборот;

- мать должна быть материально обеспеченной (не означает богатой) для уплаты алиментов в достаточном для этого размере. Законодатель выделил, что отсутствие дохода у матери не может быть основанием для отказа от взыскания средств в судебном порядке. Если супруга не является инвалидом, а просто взрослый человек который не хочет работать, то суд с большой вероятностью вынесет решение о взыскании с нее необходимых средств. К сожалению, практика свидетельствует о том, если у матери нет никакого дохода и имущества, то реальной поддержки добросовестный и сознательный отец может и не увидеть, поскольку взыскивать даже в принудительном порядке попросту будет не из чего;

- ребенок на содержание которого отец собирается взыскивать алименты с его матери не должен быть совершеннолетним. К большому сожалению, есть исключения когда ребенок тяжело болеет с рождения и по достижению им 18 лет продолжает оставаться нетрудоспособным и нуждаться в заботе и помощи.

Выплата алиментов вашей женой будет осуществляться в пределах 3-х летнего периода, то есть если вы долгое время не обращались к ней с материальной претензией. Рекомендуем не откладывать этот вопрос и быть твердым в своих намерениях как только вы видите, что мать отказывается участвовать в материальной стороне вопроса содержания ребенка. В противном случае, когда вы все-таки решите взыскать с нее алименты, то максимум на что вы можете рассчитывать это выплата за 36 месяцев и не более того.

Здравствуйте.

Можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Также в судебном порядке необходимо определять место жительства ребенка с Вами.