Как ст.422 п.2 и ст.14 влияют на решение суда по ДТП с виновником, заключившим договор ОСАГО в 03.2019 г.?

• г. Москва

Страховая опирается на ст.422 п.2 предъявляя мне п.ж ст.14. договор осаго заключен 03.2019 дтп произошло 01.2020. я виновник дтп. на чью сторону встанет суд.

Ответы на вопрос (4):

Александр, не стоит паниковать. На иск вам нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела. В иске СК будет отказано, но чтобы вам помочь, необходимо видеть иск от СК, он у вас на руках?.

Практика спорна, есть и не в Вашу пользу, вот пример:

***

Ссылка представителя ответчика на то обстоятельство, что с 1 мая 2019 г. п «ж» ст. 14 ФЗ « Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» утратил силу и поэтому надлежит отказать в удовлетворении исковых требований является не обоснованной.

***

В силу положений ст. 4 ГК РФ, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

***

Таким образом, поскольку правоотношения между истцом и ответчиком по заявленным исковым требованиям возникли до 01 мая 2019 г., правовых оснований для отказа в удовлетворении исковых требований не имеется. Ссылка представителя ответчика на положения ст. 54 Конституции РФ, в соответствии с которой если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон, не обоснована, поскольку заявлен гражданско-правовой спор, то есть предметом рассмотрения не является привлечение Злобина А.П. к ответственности за совершенное правонарушение.

***

Таким образом, в связи с выплатой ООО « СК « Согласие» страхового возмещения в размере 89 700 рублей 00 коп., указанная сумма подлежит взысканию с ответчика в порядке регресса.

***

Для подготовки позиции по делу можете обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. При правильном ведении дела, шансы у Вас хорошие, так как практика в пользу ответчика по аналогичным делам имеется.

Возражения на иск надо подавать ст 35 ГПК РФ дает Вам право.