Как сократить административный штраф - советы для чиновника?

• г. Москва

Сегодня на должностное лицо вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в сумме 50000 руб. Может ли он уменьшить адм. штраф до 25000 руб. в связи с тяжелым финансовым положением, и что для этого ему нужно. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ну это вряд-ли, но такое постановление можно обжаловать, если не оснований для такого наказания.

С уважением.

422 вопроса, это Вы где-то работаете?

По указанным Вами причинам (по финансовому положению) не снизят. Можно попытаться обжаловать по другим основаниям (если они есть). Для определения правовой перспективы нужно изучать материалы дела.

Здравствуйте. За совершение административного правонарушения может быть назначено административное наказание в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ), в связи с чем судья, орган, должностное лицо не вправе назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующей статьи, а также с превышением пределов, перечень которых четко определен вышеназванным Кодексом. Поэтому, если штраф назначен в пределах санкции статьи, то уменьшить Вы его не можете, но вправе в связи с тяжелым материальным положением просить суд о рассрочке уплаты штрафа в соответствии с п. 2 ст. 31.5 КоАП РФ

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

(в ред. Федеральных законов от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 362-ФЗ, от 14.12.2015 N 378-ФЗ)

4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

Удачи Вам.