Если хотите написать что на 354, то поясните на какой именно пункт, т. к. УК тоже требует плату на его основании.

• г. Красноярск

Я и дочь являемся собственниками квартиры в Сибири. Проживаем и прописаны в Санкт Петербурге. Квартира в Сибири пустует не первый год. Приборы учета в квартире не установлены. Есть только счетчик электроэнергии. Прописанных в кв нет проживающих тоже. С 2019 г управляющая компания начала начислять плату за водоснабжение на 2 х человек. С трудом узнав адрес написала им заявление на перерасчет. Ответа нет, перерасчета тоже. Собираюсь подавать в суд. На основании какого закона я могу НЕ платить за коммунальные услуги. Если хотите написать что на 354, то поясните на какой именно пункт, т. к. УК тоже требует плату на его основании. Доказательством что никто не проживает являются к примеру не меняющиеся показания электроэнергии.

Ответы на вопрос (9):

В Жилищном кодексе РФ (ст. 158) сказано, что все расходы по содержанию жилья должен нести его собственник (именно владелец, а не тот, кто прописан), а если таковых несколько, то оплата производится пропорцианально доле. Это касается также арендаторов жилья, и справедливо, даже если в квартире никто не проживает.

Пункт 4 этой же статьи говорит об обязанности владельца (владельцев) оплачивать водоотведение, водоснабжение (горячее и холодное), электроснабжение, газоснабжение, отопление.

Содержание общедомового имущества также обязаны оплачивать собственники жилья в зависимости от принадлежащей им жилой площади, даже если они там не проживают или длительное время отсутствуют - в противном случае будут начислены пени.

По части 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ все дееспособные и ограниченные в дееспособности члены семьи собственника квартиры несут солидарную ответственность по вытекающим из пользования квартирой обязательством.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если в той квартире никто не зарегистрирован, и нет приборов учёта, то начисления будут идти из рачёта как на 1 зарегистрированного. + за отсутствие приборов учета применяют коэффициент 1,5%.

К заявлению в УК вам надо приложить копию паспорта первой страницы и страницы с регистрацией. И на основании этого, УК должна будет сделать вам перерасчет. Если УК не отвечает и ничего не делает, то обратитесь с жалобой в ГЖИ и приложите так же копию паспорта, для подтверждения снятия с регистрации по тому адресу, и копию заявления в УК с требованием перерасчёта.

В ГЖИ можно обратиться через электронную приёмную.

За содержание и ремонт начисления идут от квадратных метров и не связаны с кол-вом зарегистрированных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. В силу п. 86 Постановления Правительства РФ от 05.05.2011 года № 354 перерасчет платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета, осуществляется только при доказанности факта отсутствия технической возможности установки приборов учета.

Таким образом, Вам нужно либо установить приборы учета, либо доказать, что отсутствует техническая возможность их установки.

Кроме того, плата за отопление, содержание жилья, капитальный ремонт и ОДН, осуществляется независимо от фактического проживания.

Спросить
Пожаловаться

Содержание жилья как раз оплачивается. Просьба внимательно прочитать мой вопрос. Меня хотят заставить оплатить услуги, которые я не потребляю, а именно Горячее и холодное водоснабжение, да еще по нормативам на 2 человек.

Спросить
Пожаловаться

Повторю свой ответ, на основании п. 4 ст 158, как собственник вы обязаны платить и не важно живете вы или не живёте, прописаны или не прописаны. Есть закон и нормы регулирующие данный вопрос. Вы можете только сделать перерасчет на основании Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета но полностью от уплаты Вас это не освободит.

Спросить
Пожаловаться

ПП РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные ПП РФ от 06.05.2011 №354,

- были дополнены новым пунктом:

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Т.е. если вы там единственный собственник, то начислять будут по тарифу на одного.

Спросить
Пожаловаться

Специально для Аносова Дарья Олеговна

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме суть-Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения

Содержание как раз оплачивается. Индивидуальное потребление Горячей и холодной воды не является "Содержанием" помещения.

Спросить
Пожаловаться

Повторяю специально для Вас. Вы можете только сделать перерасчет на основании Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета но полностью от уплаты Вас это не освободит.

Спросить
Пожаловаться

УК ссылается на ПП№ 354 и ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Полагаю Вы правы и действительно не обязаны оплачивать услуги, которые Вам не оказываются. Только доказывать это придется в суде, подавайте в суд исковое заявление о понуждении УК к перерасчету оплаты за коммунальные услуги. Сослаться можно на ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Т.е. оплате подлежит только оказанная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуста разобраться в слудующей ситуации: в квартире длительное время никто не проживает, человек проживает в другом регионе и оплачивает комунальные услуги там (подтвержбение оплаты коммунальных услуг в бругом месте есть), данный человек является долевым собственником и прописанным лицом. Возможно ли написать заявление в укх и управляющую компанию о перерасчете задолжности, в части оплаты именно комунальных услуг? Если да то в соответствии с чем обслуживающие уомпании обязаны осуществить перерасчет? Заранее спасибо!

Имеет ли право Управляющая компания требовать оплату за комунальные услуги не по количеству прописанных в квартире жильцов, а по количеству фактически проживающих если в квартире прописан муж, а у меня имеется своя квартира где я прорисана и оплачиваю свою квартиру полностью. Обе квартиры относятся к одной упровляющей компании. На основании какого документа с меня могут взымать плату по факту проживания.

Возможенли перерасчет за коммунальны услуги? В квартире (новостройка) никто не проживает. И квартира в собственность ещё не оформлена. Управляющая компания присылает счета за коммунальные услуги. Счетчики на водоснабжение и электроэнергию не опломбированы, потому что УК,ссылаясь на карантин, отказывается это сделать (прислать мастера). Возможен ли перерасчет платежей до момента опломбировки счетчиков?

В квартире прописана бабушка, но она в ней не проживает. Сейчас в данной квартире проживает внук. Квартира является кооперативной. Квитанции на оплату предоставляет бухгалтер кооператива. В этих квитанциях указано следущее: что прописан 1 человек, проживает якобы двое. Почему внук должен оплачивать квартиру за двоих, если он оплачивает коммунальные услуги по месту своей прописки? Как правильно нужно оплачивать в данной ситуации жилищно-коммунальные услуги? И на какой закон опираться, для того чтобы потребовать сделать перерасчет квартиры с 2009 года?

Является ли работающий счетчик электроэнергии доказательством проживания жильцов квартиры? В квартире не проживаем, дом новый, только начала принимать Славянка, хотя некоторые люди живут второй год. В квартире нашей подключен холодильник, счетчик работает, что явилось основание им считать, что мы проживаем, и начислить плату за вывоз мусора, воду и т.д.

В РОДИТЕЛЬСКОЙ КВАРТИРЕ (ПЕРВАЯ КВАРТИРА) Я ПРОПИСАНА ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ И ДВУМЯ СОБСТВЕННИКАМИ-РОДИТЕЛЯМИ (ВСЕГО СОБСТВЕННИКОВ 2, ПРОПИСАНО 4), ДРУГУЮ КВАРТИРУ ИМЕЮ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В МОЕЙ В СОБСТВЕННОСТИ (НИКТО НЕ ПРОПИСАН, СОБСТВЕННИКОВ 1 ЧЕЛОВЕК-Я, ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЕМ: Я, МУЖ, РЕБЕНОК)-ВТОРАЯ КВАРТИРА. В ПЕРВОЙ КВАРТИРЕ ВСЕ КВИТАНЦИИ ОПЛАЧЕНЫ, ВО ВТОРОЙ ВОЗНИК СПОР, ПОСКОЛЬКУ В КВИТАНЦИЯХ ПИШУТ СОБСТВЕННИКОВ-1, ПРОПИСАНО-0, ПРОЖИВАЮЩИХ-3. с МЕНЯ И РЕБЕНКА ФАКТИЧЕСКИ БЕРУТ ПЛАТУ ЗА ОБЕ КВАРТИРЫ, ТОЖЕ С МУЖЕМ ОН ПРОПИСАН ВООБЩЕ В ТРЕТЬЕЙ КВАРТИРЕ. ПЕРЕРАСЧЕТ ЗА ВТОРУЮ КВАРТИРУ ДЕЛАТЬ ОАО ДЕЗ ОТКАЗАЛСЯ, ПИШЕТ, ЧТО ОНИ СОСТАВИЛИ АКТ И ВО ВТОРОЙ КВАРТИРЕ ПРОЖИВАЕТ 3 ЧЕЛОВЕКА. ТО, ЧТО ПЕРВАЯ КВАРТИРА ОБСЛУЖИВАЕТСЯ ИХ ЖЕ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ИМ ИЗВЕСТНО, НО НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Сыну по наследству досталась квартира бабушки, но он прописан и проживает фактически с родителями в другой квартире. Счетчик в дарственной квартире на воду не установлен и в ней зарегистрировано 0 человек. В квартире этой никто фактически не проживает.

Водоканал требует оплату за услуги по водоснабжению, так как сын является собственником квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира принадлежит трем собственникам по долям. Один собственник не проживает в этой квартире 10 лет. Другой собственник который проживает в этой квартире требует через суд у непроживающего там человека оплаты за коммунальные услуги. За какие коммунальные услуги должен платить собственник квартиры если он там не проживает (свет, капремонт итд) и на основании какого закона (для суда)

Нас обслуживает ТСЖ. В квартире проживает 3 человека (муж-вахтовик, жена и маленький ребенок). Подскажите пжл за какое количество людей должна браться оплата за коммунальные услуги. Если мы не являемся собственниками квартиры, и в данной квартире никто не прописан. В квартире счетчиков нет. Мы оплачиваем только за 1 человека. Мы все прописаны в др. городе и там тоже оплачиваем коммунальные услуги. Может ли ТСЖ с нас взять плату (на основании каких документов) за количество проживающих? Может ли ТСЖ С НАС ВЗЯТЬ оплату за коммунальные услуги за время с которого мы фактически проживаем в данной квартире?

В квартире есть счетчик, так же есть общедомовой счетчик, в квартире прописано ноль человек (никто не проживает), по индивидуальному счетчику больше года потребления нет, должен ли хозяин квартиры платить за МОП (который в действительности является оплатой соседей не плательщиков) ? если да то на основании какого пункта постановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение