Внук подвергается ложному обвинению в воровстве телефона - что делать?

• г. Красноярск

Здравствуй вот такая ситуация внука 13 л обвиняют в воровстве телефона, он его не брал,, с другом поругался, а друг украл телефон, он заставил друга вернуть телефон, теперь друг стал пакостить мстить и говорить что внук украл телефон, на дознании может послужить ложные показания друга по поводу того что типо внук своровал телефон, и следователь просит вернуть его, а у нас нет его и внук не брал телефона, что делать? Только пожалуйста не звоните на телефон, пошлите ответ на почту прошу вас.

Ответы на вопрос (5):

Не видно вашей почты, пусть инспектор по делам несовершеннолетних разбирается, 13 лет, не подрежит привлечению к ответственности.

Если это очень досаждает, можете обратиться е родителям друга и предупредить, что подадите на них в суд исковое заявление о защите чести и достоинства. Вообще, если в полицию никто не обращался, бояться не надо, уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет.

Нам нежелательно чтоб вообще кто то знал об этом, и уже нашли телефон, его держал при себе друг моего внука, а теперь друг сам себя выдал, сказали дел закроют вообще, пострадавший притензий не имеет.

Хорошо, что все так закончилось!

Так дело то в том, что дело не закрывает дознователь, ему адо знать кто именно взял телефон, а кто его раз поет, и если не закроет не узнает, то во все инстанции писать идн и др,а мы ещё опеку не.успели оформить, что делать? Ещё грозят психэкспертизой и детективом лжи, брал телефон друг моего внука, а скидывает на внук, обозлился.