Служба в армии и трудовой стаж - возможность уйти на пенсию в 60 лет

• г. Махачкала

10.11.1960 г. р. До призыва работал на заводе, после службу учился 2 года. Войдет ли служба в армии в трудовой стаж, могу уйти на пенсию в 60 лет?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, служба в армии не входит в трудовой стаж для выхода на льготные пенсии, поэтому выйдете на пенсию в 61,5 лет.

Если нет оснований для ухода на пенсию по льготному основанию, досрочно, то - нет.

Для того чтобы уйти на пенсию в 60 лет, то есть досрочно период службы в армии в требуемый для этого стаж не входит. Для того, чтобы уйти на пенсию в 60 лет мужчине требуется страховой стаж 42 года без учета службы в армии. (п.9 ст.13 Федерального закона "О страховых пенсиях"). Однако, Вы можете выйти на пенсию на 6 месяцев раньше, то есть по достижении 61,5 лет - в первом полугодии 2022 года. При выходе на пенсию для подсчета ее размера время службы в армии будет засчитано в стаж.