Служба в армии и трудовой стаж - возможность уйти на пенсию в 60 лет

• г. Махачкала

10.11.1960 г. р. До призыва работал на заводе, после службу учился 2 года. Войдет ли служба в армии в трудовой стаж, могу уйти на пенсию в 60 лет?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, служба в армии не входит в трудовой стаж для выхода на льготные пенсии, поэтому выйдете на пенсию в 61,5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Если нет оснований для ухода на пенсию по льготному основанию, досрочно, то - нет.

Спросить
Пожаловаться

Для того чтобы уйти на пенсию в 60 лет, то есть досрочно период службы в армии в требуемый для этого стаж не входит. Для того, чтобы уйти на пенсию в 60 лет мужчине требуется страховой стаж 42 года без учета службы в армии. (п.9 ст.13 Федерального закона "О страховых пенсиях"). Однако, Вы можете выйти на пенсию на 6 месяцев раньше, то есть по достижении 61,5 лет - в первом полугодии 2022 года. При выходе на пенсию для подсчета ее размера время службы в армии будет засчитано в стаж.

Спросить
Пожаловаться

Входит ли служба в Советской Армии 1978-1980 гг. по призыву в 42 года стажа для мужчин, дающего право выхода на пенсию раньше на 2 года, по достижению 60 лет. До армии работа на заводе 7 месяцев. После службы также месяц гражданского стажа. Затем служба в МВД, увольнение по выслуге лет. Общий стаж 42 года, если считать срочную (по призыву) службу?

Войдет ли служба в армии 1978-1980 гг по призыву, в льготный трудовой стаж 42 года, если я работал до и после службы на одном предприятии. Служба 2 год, и учёба в СПТУ-11 1 год, записано в т/книжку. Год рождения 1960

Служил в пограничных войсках в 1978-1980 гг, до призыва работал год на заводе, после армии вернулся на ту же работу. Войдёт ли служба в армии в льготный стаж 42 года для ухода на пенсию.

Я военный пенсионер, хочу оформить вторую пенсию (1960 г. р) Трудового стажа 11 лет 2 месяца 17 дней, ИПК-27,888. Но у меня есть не учтенный трудовой стаж до призыва 7 месяцев 7 дней и служба по призыву 10 мес 20 дней. В военное училище поступал с армии. Справку в военкомате дали срок службы с даты призыва до даты увольнения с ВС. Войдет ли срок срочной службы в трудовой стаж. И получится ли мне получить вторую пенсию.

У мужа общий стаж по трудовой 42 г.8 мес. (в т.ч. Служба в армии по призыву) перед уходом в армию работал на заводе. Войдет в этом случае армия в льготный стаж (42 г)

Входит ли в льготный стаж выхода на пенсию служба в армии, если человек работал до дня призыва на военную срочную службу и устроился на работу сразу после увольнения со службы? Срок срочной сдужбы 2 года 2 месяца. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой тесть 1961 г. р. Проходил службу в армии по призыву с 1980 по 1982 год, до службы и после был трудовой стаж, сейчас перед пенсией встал вопрос о том, зачтется ему в трудовой стаж служба по призыву или нет, в деревне на этот вопрос никто определённого ответа дать не может, по этому обращаюсь за помощью к вам.

Муж ушёл в армию сразу после школы в 1978 году, служил на флоте три года во Владивостоке. Стажа до службы нет. Войдёт ли служба в 42 года стажа. Сейчас у него 36 лет стаж без армии. Есть ли возможность уйти на пенсию в 60,5 или придётся работать до 62

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение