Как оплачивается больничный при работе в нескольких организациях - ответы на вопросы

• г. Большая Глушица

Работаю в 3-х организациях. Одно место основное и два по совместительству. Как будет оплачиваться больничный лист, в случае ели окажусь на больничном? И сколько надо брать больничных, сразу три или один?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, работали вы в предыдущие 2 года у тех же работодателей или нет.

Если места работы вы не меняли, то вам нужно взять больничные для каждого работодателя (1 - по основному и 2 - по совместительству) и представить их каждому работодателю (ч. 2 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Если вы места работы меняли, то вы вправе выбрать, на каком из нынешних мест работы будете получать пособие (ч. 2.1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Соответственно, вы получаете только один листок нетрудоспособности (п. 4.1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624 н).

Если вам пособие выплачивается по одному из мест работы по выбору, то вы должны предоставить справку о том, что другой работодатель пособие за тот же период нетрудоспособности вам не выплачивает (ч. 5.1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).