Грамотное оформление сдачи дома посуточно - как выбрать налоговый режим и заключить договор через ИП отца?
398₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по сдаче дома.

Я собствник, планирую сдавать свой дом посуточно, как грамотно это сделать, хочу официально, платя налоги, что б ко мне не было вопросов.

1. Сдавать как физ лицо платя 13 процентов

2. Сдавать как ИП, но на себя ИП я не могу заключить, поэтому через ИП отца, упрщенка 6 процентов, какой при этом нужен оквэд и какой между мной и ИП нужен договор?

Я склоняюсь ко второму варианту, но не знаю как правильно это все оформить, чтоб у налоговой не возникло вопросов, так как ИП не является собственником, подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Ольга!

Если вы являетесь собственником дома, то только вы имеете право распоряжаться своим имуществом в силу ст. 209 ГК РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вы либо регистрируете ИП и сдаете дом - 6 %, либо сдаете его как физ. лицо - 13 %.

ОКВЭД: 68.20.1 Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом.

Другого выгодного варианта к сожалению нет.

Для того, чтобы ваш папа смог его сдавать как ИП в субаренду (не являясь собственником), вам изначально нужно сдать дом в Аренду папе - ИП, а это также налоги.

Поэтому, единственный вариант - это регистрировать вам ИП, чтобы платить 6 %.

Либо по общему правилу - 13 %.

Всех благ Вам!

1.Ст.2 ГК РФ определяет понятие предпринимательской деятельности: является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение дохода (прибыли) от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. При этом лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность должны быть зарегистрирированы в установленном порядке.

Систематическое же получение дохода (прибыли)-это получение дохода (прибыли) два и более раз.

Если вы сдавая дом посуточно получите доход два и более раза, то ваша деятельность будет считаться предпринимательской Получая систематический доход, без регистрации в качестве ИП,Вы рискуете быть привлеченной к административной ответственности по статье 14.1 КоАПРФ за ведение незаконной предпринимательской деятельности.

Поэтому вариант сдавать как физическое лицо платя 13% НДФЛ в такой ситуации для Вас неприемлем.

2.Чтобы к вам не было вопросов Вам в любом случае придется зарегистрироваться в качестве ИП.Выбрать в качестве налогового режима упрощенную систему налогообложения ст.346.11 НК РФ с уплатой налога по ставке 6 % ОКВЭД: 68.20.1 Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом.

Здравствуйте Ольга

Согласно ст. 346.20 НК

В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. В случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов

1. Вы как физлицо должны платить либо зарегистрироваться как ИП

2. Только собственник жилья зарегистрированный как ИП может от дохода платить налог (если на УСН то 6%)

ОКВЭД: 68.20.1 Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом.

Это лучший ответ

Ольга!

Главное и основное!

У Вас есть третий вариант-более простой и более выгодный.

Это позволит Вам сделать Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция) или проще говоря "Закон о самозанятых"

В соответствии со ст.10 этого закона Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

При этом, единственное, что Вам надо сделать - поставить на свой смартфон соответствующее приложение и не позднее 25 числа следующего месяца, в соответствии с порядком, прописанном в ст.11 Порядок исчисления и уплаты налога уплатить налог

5. Налогоплательщик вправе через мобильное приложение "Мой налог" предоставить налоговому органу право на направление в банк поручений на списание и перечисление средств с банковского счета налогоплательщика в счет уплаты в установленный срок налога, исчисленного за соответствующий период, и получение от банка необходимой для реализации указанных полномочий информации. Такая информация представляется банком в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи не позднее трех рабочих дней со дня получения запроса налогового органа. В этом случае налоговый орган направляет в банк поручение на списание и перечисление суммы налога, подлежащей уплате по итогам соответствующего налогового периода, не ранее чем за десять дней и не позднее чем за три дня до дня истечения установленного срока уплаты налога.

6. В случае, если обязанность налогоплательщика по уплате налога не исполнена в установленный срок, налоговый орган в срок не позднее десяти календарных дней со дня истечения срока уплаты налога направляет налогоплательщику через мобильное приложение "Мой налог" требование об уплате налога с указанием ссылки на положения законодательства о налогах и сборах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог, сведений о сроке уплаты налога, о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на день направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.

При этом Вам не понадобится никаких схем с арендой, субарендой и пр.

Удачи и у Вас все получится!

Здравствуйте Ольга!

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, согласно ст. 23 ГК РФ. Имеете право сдавать платя налог и зарегистрировавшись ИП;

Просто платить 13 процентов не получиться, без регистрации предпринимательской деятельности или регистрации вас в качестве самозанятой, выбор за вами; За незаконную предпринимательскую деятельность есть административная и уголовная ответственность., ст. 171-172 УК РФ;

2. Договор аренды помещения нужен между вами и папой. Он вам платит арендную плату, вы получаете доход, регистрируетесь ИП или самозанятой, платите налоги. Папа платит налоги за себя. ОКВЭД: 68.20.1

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте, Ольга, к сожалению, не подойдет Вам второй вариант, поскольку для того, чтобы папа мог сдавать принадлежащий Вам на праве собственности дом, Вам придется заключить с папой либо договор аренды дома, ст.606 ГК РФ, чтобы папа потом сдавал его в субаренду, либо договор доверительного управления ст.1012 ГК РФ, в обоих случаях Вы, как собственник будете получать прибыль и следовательно также платить НДФЛ 13%, единственно, сможете несколько уменьшить сумму налога, зато значительно усложнится схема работы, поэтому, не советую городить такой огород. Сдавайте в наем самостоятельно ст.671 ГК РФ и платите НДФЛ 13% от дохода, если у Вас не получается зарегистрироваться в качестве ИП. Предпринимательской деятельностью это не является, поскольку не является основным родом Вашей деятельности, у Вас же не 10 домов, которые Вы регулярно сдаете. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Давайте по порядку.

1) Сдавать как физ. лицо платить 13% - это самый неблагоприятный вариант. Вам проще в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить 4% от сдачи физ. лицам либо 6% от сдачи юр.лицам. Статья 6 вышеназванного Федерального закона позволяет сдавать жилые помещения как самозанятой.

2) В сдаче как ИП нет необходимости, впрочем как и в договоре аренды с возможностью сдачи в субаренду, вернее в найм. Там в лучшем случае придется переходить на упрощенку, а это 6% с полученного дохода. ОКВЭД: 68.20.1 - "Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом". А если будете сдавать в основном физикам, то 4% НПД выгоднее 6% по упрощенке.

Так что просто скачивайте приложение "Мой налог", регистрируйтесь в нем, после чего можете сдавать жилое помещение. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день, Ольга.

Описанные Вами варианты для Вас экономически не выгодны.

Рекомендую Вас зарегистрироваться в качестве самозанятого.

Закон от 27 ноября 2018 года № 422 разрешает гражданам зарегистрироваться в качестве самозанятого и сдавать жилье в аренду.

Если самозанятый сдает квартиру физическому лицу, то ставка налога на профессиональный доход составляет 4%, если сдавать будете юридическому лицу то ставка налога составит 6 %.