Как решить вопрос опекунства 18-летнего инвалида с аутизмом, проживающего с бабушкой и дедушкой - варианты передачи опекунства дяде, проживающему за границей?

• г. Ростов-на-Дону

Внук 2003 г. р. проживает с нами (бабушкой и дедушкой} с 4-х лет. Дед - опекун (нотариально заверенная доверенность с правом обращения в мед. Учреждения, переездов ит. Д. От родителей). Внук - инвалид. Д. S. - аутизм. В 2021 г. Внуку исполнится 18 лет. Отец умер, у матери другая семья (родительских прав не лишена), но видела внука 8 лет назад. На алименты не подавали. Нам уже 70 лет. Не хотелось бы попасть внуку в психинтернаты после нашей смерти. У него есть дядя (наш сын), который согласен взять опекунство над внуком. Но он проживает и работает в Германии. {гражданство российское). Пропи ска в России. Что нужно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в орган опеки за консультацией и оформлением опекунства.