Как решить вопрос опекунства 18-летнего инвалида с аутизмом, проживающего с бабушкой и дедушкой - варианты передачи опекунства дяде, проживающему за границей?

• г. Ростов-на-Дону

Внук 2003 г. р. проживает с нами (бабушкой и дедушкой} с 4-х лет. Дед - опекун (нотариально заверенная доверенность с правом обращения в мед. Учреждения, переездов ит. Д. От родителей). Внук - инвалид. Д. S. - аутизм. В 2021 г. Внуку исполнится 18 лет. Отец умер, у матери другая семья (родительских прав не лишена), но видела внука 8 лет назад. На алименты не подавали. Нам уже 70 лет. Не хотелось бы попасть внуку в психинтернаты после нашей смерти. У него есть дядя (наш сын), который согласен взять опекунство над внуком. Но он проживает и работает в Германии. {гражданство российское). Пропи ска в России. Что нужно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в орган опеки за консультацией и оформлением опекунства.

Спросить
Пожаловаться

С рождения внук проживал с родителями в одной квартире с бабушкой и дедушкой. Когда внуку было 11 месяцев его мама ушла от нашего сына. Затем был развод. До 3 лет внук проживал с нами. Теперь она выходит замуж и решила забрать внука (мы не возражали она ведь его мама) Но она стала запрещать нам видется с внуком, хочет лишить нашего сына родительских прав за неуплату алиментов (хотя ребенок жил с ним) .Ребенок страдает. Сын работает и также проживает с нами. Сейчас внуку 3,4.

Внуку 7 лет, ходит в детский сад.

Внук проживает с бабушкой и дедушкой. Родители находятся в разводе. Отец ребенка-мой сын проживает с нами в одном городе, но он военнослужащий, а мать внука проживает в другой области. Могу ли я, бабушка, взять больничный лист по уходу за внуком. Благодарю за внимание и помощь.

Дедушка умер в январе 2012 г. с ним проживал внук после смерти он продолжает проживать в квартире деда Собственником квартиры являлся дед. .Завещание оформлено дедом на внука. Внук в права наследства юридически не вступил. В данной ситуации можно ли внуку подать нотариусу документы на принятие наследства без обращения в суд на восстановление прав.

Дед внуку оформил завещание на дачу. Сын деда, Отец "внука"оформил опекунство над дедом и отнимает у своего сына (дедушкиного внука) эту дачу. Имеет ли силу написанное дедушкой завещание?

Дед подал иск о взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Внуку 32-а года. Внук впервые увидел деда в 27 лет. Может ли дед требовать алименты, если он не принимал участия в воспитание/содержании внука. У деда детей уже нет, остались только внуки. Дед указывает в исковом заявление только одного из внуков, хотя имеет 4-х. Вправе ли дед требовать алименты только с одного внука. И назначит ли суд вообще эти алименты.

Имеет ли право внук на наследство бабушки если его отец умер но жив дядя этого внука, т.е сын бабушки? На бабушку зарегистрированы 2 авто. Сын бабушки умер, когда внуку было 2 года.

С бабушкой проживает её сын. он пьёт и не работает. Все трое собственники (бабушка, сын её, и первая внучка). есть ещё внуки, (внук пьёт, внучка на инвалидности.. проживают они с матерью своей. Отдельно. Наш отец умер) являются ли остальные внуки наследниками в случае смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец моего внука не воспитывал, не принемал участие в воспитании. Внук с первого дня жил с бабушкой и дедушкой. Ему уже 3 года, нашему внуку. Могут ли отца лишить родительских прав. 1.Он инвалид 2 группы, У него уже 3 брак. 3 сожительница не работает, живут на одну пенсию по инвалидности. Отец ребенка стаит на учете у невропотолога.

Умер дед! я внук! Составлено завещание у нотариуса на внука! Нужно ли внуку собирать какие документы-или внука вызовут чтоб я пришел через пол года?

Дед подарил квартиру внуку по дочери. Может ли сын этого деда оспорить это дарение и претендовать на долю в этой квартире. В квартире последние 5 лет были прописаны: дед (ответственный квартиросъемщик), внук, жена внука, три дочери внука (несовершеннолетние). До этого только дед и внук.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение