Как избежать лишения наследства для вашего сына со стороны бабушки-отца?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Муж умер. Сейчас делим наследство. Может ли мать моего умершего мужа лишить нашего сына наследства? Она хочет через суд обязать меня сдать тест днк и доказать, что наш сын - не его. Юридически он носит фамилию и отчество мужа.

Ответы на вопрос (16):

При оспаривания отцовства, не сын не имеет права быть наследником. Нормальное явление в наше время.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Если отцовство установлено, то согласно п.1 ст.52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Т.е. она не входит в число лиц, которые вправе подавать иск об оспаривании отцовства. Так что Вы вправе подать свои возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Не сможет Ваша свекровь лишить Вашего сына наследства. Свекровь не имеет права на оспаривание отцовства:

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Здравствуйте, Ирина!

Нет. у нее такого права нет.

Юридически Ваш сын и она имеют равные права на наследство (ст. 1141 ГК РФ).

Однако, если будет доказано, что это не его ребенок, в судебном порядке, то наследства конечно же не получит.

Вы же знаете что ребенок его. ВАм не о чем переживать.

Здравствуйте Ирина

Свекровь не имеет право на оспаривание отцовства согласно ст.52 ГК

Следовательно лишить вашего сына наследства не сможет

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, может конечно, если это не ребёнок её сына (не её внук), то он не будет иметь право на наследство. Вы не пишите чей это ребёнок на самом деле, если не было усыновления и ребёнок не умершего, мать лишит его наследства, так как ребёнок не будет наследником по закону. Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

Вам пишут что мать умершего не имеет такого права. Но это не так, именно мать и есть заинтересованное лицо в деле о наследстве её умершего сына.

см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9

"О судебной практике по делам о наследовании" С изменениями и дополнениями от:

23 апреля 2019 г.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина!

Дело в том, что сама запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным, согласно ст. 52 ГК СК РФ.

Мать мужа не является лицом имеющим право на оспаривание из вашего вопроса.

Вам следует подготовить возражения или отзыв на исковые требования, сославшись на данную консультацию.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте, Ирина!

Ваша "свекровь" не сможет ничего уже сделать, в том числе оспорить отцовство, так как она НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИЦОМ которое имеет право оспаривать отцовство.

Это мог сделать ТОЛЬКО ваш супруг и то, только в том случае, если не знал о происхождении ребенка от другого мужчины.

Вы же понимаете, что сейчас супруга нет и он не сможет подтвердить или опровергнуть факт того, знал он что не является биологическим отцом или не знал.

Кроме того, есть ст. 52 СК РФ,

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Даже если вы откажетесь от проведения теста ДНК, это НЕ ЛИШИТ ребенка права на наследство.

Ваш вопрос довольно таки прост с юридической стороны, он сложен для Вас с моральной стороны.

Поэтому, пишите возражение на иск, отстаивайте права ребенка, суд однозначно будет на вашей стороне и соответственно на стороне ребенка.

Если она уже подала в суд, то я вообще не понимаю, почему судья принял ее иск. Ей должны отказать в принятии иска, так как она не является лицом, имеющим права подавать такого рода заявления.

Всех благ Вам!

Она подала в суд. Я могу отказаться от теста? Потому что считаю это унизительной процедурой. Если откажусь, смогут ли по умолчанию лишить Ребенка наследства?

Подавайте возражения, чтобы в иске было отказано, если хочет оспорить отцовство (ст.52 Семейного кодекса РФ). Произвольный отказ от теста может привести к тому, что иск могут удовлетворить и придется обжаловать в апелляционной инстанции, а если не удастся, то ребенок не будет входить в число наследников. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Вы конечно можете отказаться от прохождения экспертизы, но даже если согласитесь и она покажет что муж не являлся биологическим отцом ребенка это не лишит ребенка наследства, так-как оспаривать отцовство может только отец.

В свидетельстве о рождении умерший указан отцом - никакие тесты проходить не обязаны.

Отказываться от днк экспертизы нельзя т.к.суд примет решение по умолчанию, а вот возразить по иску на право подачи иска можно.

Т.е. в зависимости от предмета спора согласно ст.149 ГПК.

Это не унижение, это выяснение правды! Не путайте эти вещи, и если вы откажетесь от прохождения теста ДНК, то подтвердите что это не ребёнок умершего.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Ирина вы можете отказаться от теста ДНК.

Даже если вы согласитесь и тест ДНК покажет, что умерший не являлся отцом, то вашего ребенка все равно НЕ МОГУТ лишить наследства.

ОН РЕБЕНОК УМЕРШЕГО!

Оспорить отцовство НЕЛЬЗЯ, так как отец умер.