Можно предложить такой заголовок - Коронавирус может стать причиной восстановления пропущенного срока на подачу возражения на отмену судебного приказа?

• г. Санкт-Петербург

Алёна (9111. ру):

Здравствуйте!

Является ли уважительной причиной ситуация с короновирусом (ограничение на перемещение, самоизроляция) для восстановления срока подачи возражения на отмену судебного приказа (срок в 10 дней пропущен тк письма с копией судебного приказа по почте не получала. О судебном приказе узнала уже от пристава) почта в то время была закрыта. Видимо письмо пролежали на почте. Извещения не было. По штемпелю отправлено судом 29 апреля 20 г.вернулось в суд 14 мая 20 г)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Самоизоляция не является уважительной причиной. Является неполучение Вами судебного приказа. Если у суда отсутствуют доказательства вручения Вам копии судебного приказа, то срок может быть восстановлен по Вашему ходатайству.

Да,по общему правилу и практике является.

Если Вам не поступало извещений - у Вас есть 10 дней со дня получения приказа, чтобы подать мировому судье письменные возражения относительно исполнения судебного приказа + заявление о восстановлении процессуального срока. Самоизоляция уважительной причиной не является, ссылайтесь на ненадлежащее извещение почтой о поступившем в Ваш адрес почтовом отправлении.