Пересдача экзамена в ГИБДД - почему автошколы требуют повторной оплаты за предоставление транспорта?

• г. Ульяновск

Я сдал экзамен по теории в гибдд, сдал площадку, а город не сдал. Я оплачивал автошколе за предоставление тс на экзамен 1000 р. За пересдачу города мне сказали нужно опять оплатить 1000 р. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Несколько лет назад в правительстве обсуждался законопроект о введении платы за каждую попытку сдать экзамен. Предложенная квота составляла 1000 руб. за теорию, 1500 руб. за автодром и 2000 руб. за город. Проект поддержки не нашел и принят не был, и пока что экзамены в ГИБДД остаются совершенно бесплатными.

Несмотря на то что официальная стоимость пересдачи экзамена в ГАИ в 2020 году равна нулю, деньги за пересдачу может запросить автошкола. Если вы собираетесь сдавать экзамен вместе с автошколой, заранее узнайте о том, в какую цену обойдется вам аренда автомобиля на пересдачу. Как правило, они берут за каждую попытку по 500 руб. до 3000 рублей.