Вечер добрый! Может ли районный прокурор в рамках доследственной проверки вызвать для дачи объяснений сотрудника фсб?

• г. Челябинск

Вечер добрый! Может ли районный прокурор в рамках доследственной проверки вызвать для дачи объяснений сотрудника фсб?

Ответы на вопрос (1):

Прокурор проводит обще надзорные провеки, в их рамках военный прокурор вправе получить обьяснения у сотрудника ФСБ по существу проверки.

Доследственная проверка проводится только должностными лицами органа предварительного расследования (следователем, дознавателем) в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.

Районный прокурор не может надзирать за ФСБ, поскольку данную деятельность осуществляют органы военной прокуратуры.