Истечение срока давности - как бороться с взысканием задолженности по микрозайму

• г. Якутск

В 2012 году брала микрозайм 5000 в отличные наличные, в 2019 году пришло постановление о взыскании суммы долга 174 т с копейками, когда позвонила приставам сказали ИП закрыто в связи с истечением 2 х месяцев, в 2020 пришло новое постановление, могу ли я обратиться в суд с ходатайство об истечении срока давности.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно не так сделать.

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Судебные приказы отменяются.

Есть ли вероятность обжаловать решения суда?

Здравствуйте, Ирина!

Если речь идет о судебном приказе, то Вы можете указать любые основания для его отмены. Главное, чтобы Вы уложились в 10-дневный срок в соответствии со ст. ст. 128, 129 ГПК РФ для подачи заявления.