Общественные организации злоупотребляют контрольной закупкой алкоголя - возможно ли привлечение по статье провокации?

• г. Санкт-Петербург

Сейчас много общественных организаций занимается контрольной закупкой алкоголя несовершеннолетними а, точнее вымогательством. Как их можно привлечь к ответственности. И можно ли их и привлечь по статье Провокация?

Ответы на вопрос (4):

А что за статья такая "Провокация" и где вы ее взяли?

Вымогательство то в чём? не нужно продавать алкоголь не увидев паспорт и всё

Здравствуйте. Для проведения контрольной закупки необходимо иметь на это право. Ни у каких общественных организаций такого права нет, это жулики. Если такие "представители" этим занимаются вызывайте полицию, пусть дают оценку их действиям. Но продажу алкоголя надо все-таки осуществлять по закону.

На вымогательство (статья 163 УК РФ) такие действия не тянут, тут больше признаков состава статьи 330 УК РФ (самоуправство). В любом случае, вопрос должен решаться сотрудниками полиции, при условии наличия с Вашей стороны чёткого алгоритма противодействия. Такие дела.