Как взыскать алименты за многолетний период - подать в суд или ФССП?

• г. Москва

Есть судебный приказ от марта 2012 года по удержанию 1/4 заработка мужа в счет алиментов. Этот судебный приказ никуда не отдавался, т.к. была достигнута договоренность с мужем, что он оформит квартиру на ребенка в 2020 году (есть незаверенная расписка). Но теперь он это делать отказывается. Как я могу взыскать алименты за все годы? Нужно подать в суд или в ФССП?

Ответы на вопрос (4):

Нужно подать судебный приказ в слкужбу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.

Нужно подать на перерасчет не выплаченных денег, получить новый исполнительный лист и подавать по месту жительства в ФССП для исполнения.

Добрый день, Вам нужно заново подавать заявление о выдаче судебного приказа, потому, что судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Статья 107 СК РФ разрешает взыскание за 3 прошедших года только при наличии доказательной базы, которая содержит факт того, что меры к получению алиментов родителем, воспитывающим ребенка, были приняты, то есть, Вы можете предъявить этот судебный приказ в суд, в качестве доказательства, того, что меры по взысканию алиментов на содержание ребенка с вашего супруга Вами принимались. Алименты Вы можете взыскать только с 2017 г по 2020 г. Дорошенко Елена.

Увы, алименты взыщут теперь только с момента обращения в суд.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.