Опыт оформления кредита в Почта Банке - неожиданно добавленные страховки и возможность жалобы на менеджера

• г. Кемерово

Оформили кредит в Почта Банке (наличными). Менеджер дополнительно включила в кредит страховки, об одной мы даже и не знали, узнали только тогда, когда уже все документы были подписаны и от кредита уже было поздно отказаться. Можно ли как-то написать жалобу на менеджера? Или как поступить в этой ситуации? И как вернуть страховку?

Ответы на вопрос (5):

Страховку можно вернуть, если не пропущен срок, для возврата нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Если это именно страховка от нее можно в течении 14 дней отказаться написав заявление. Нужно ознакомиться с условиями и дальше действовать, понять что писать и кому конкретно варианты есть.

С 1 сентября 2020 года при досрочном погашении кредита банки будут обязаны возвращать заемщикам часть уплаченной страховой премии

Федеральный закон от 27.12.2019 N 483-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9-1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Федеральным законом вводится понятие "договора страхования, заключенного в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа)". Таким договором является договор страхования, в зависимости от заключения которого заемщику предлагаются разные условия потребительского кредита (займа), в том числе в части срока его возврата, полной стоимости кредита (в том числе процентов и иных платежей), либо договор страхования, выгодоприобретателем по которому является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа).

Устанавливается, что при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев).

Кроме того, устанавливается право заемщика расторгнуть в течение 14 календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на получение страховой услуги договор страхования и получить уплаченную страховую премию в полном объеме при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

В случае отказа заемщика от заключения договора страхования или при отказе от него банк вправе увеличить размер процентной ставки по договору кредита (займа) до размера процентной ставки, установленной на дату предоставления кредита для кредитов, предоставляемых без заключения договора добровольного страхования.

Положения настоящего Федерального закона будут применяться к договорам, заключенным после даты его вступления в силу.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2020

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к страховщику с заявлением об отказе от страховки в течение 14 дней.

Закон дает право на возврат средств по страховке при выполнении ряда условия. Их несколько:

- Соблюдение 14-дневного срока охлаждения (14 календарных или 10 рабочих дней).

- Прямой договор со страховой компанией.

- Направление заявления именно Страховщику.

- Отсутствие страховых случаев в период между заключением и расторжением договора.

Главное условие – с момента заключения страхового договора должно пройти не более 14 календарных дней (10 рабочих). Некоторые банки допускают возврат в более поздний срок до 30 дней, чтобы повысить лояльность клиентов. Важно, чтобы за период действия страховки не наступил страховой случай, иначе возврат становится невозможным.

Добрый лень. Вы можете письменно в течении 14 дней, обратиться в банк, о расторжении договора страхования. (С 1 января 2018 года период охлаждения продлен с 5 рабочих до 14 календарных дней (указание ЦБ 4500-У от 21.08.2017).