Зачем работодателю нужны все мои документы на собеседовании?

• г. Москва

Сейчас нахожусь в поиске работы, позвонили и пригласили на собеседование, сказали взять все документы (паспорт, снилс, инн, св-ва на детей, св-ва о браке, фото, либо сделают фото на месте и т.д.). Сказали, что отсканируют, и это, якобы, необходимо для проверки СБ. Мне странно зачем им все эти документы на стадии собеседования. Я понимаю, когда все эти документы требуют при ПРИЕМЕ на работу, но не на собеседовании же.

Вопрос: Должна ли я предоставлять все эти документы именно на собеседовании?

Я думала, что на собеседов только необходимы диплом, сертификаты и трудовая.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро

Ваши опасения не напрасны.

Вы можете их предоставить на обозрение, но не для снятия копий.

Более того, достаточно взять копии с собой и не брать оригиналы.

Спросить
Пожаловаться

Вера!

Ни в коем случае не представляйте никакие документы, относящиеся к персональным данным.

На собеседовании оцениваются личностные и профессиональные качества кандидата.

В случае трудоустройства Вы представляете весь набор документом и, при необходимости, подписываете свое согласие на использование персональных данных.

Спросить
Пожаловаться

При собеседовании ювелирная компания запрашивает принести на собеседование все документы, правомерно ли это указывая снилс инн трудовая паспорт.

Пригласили на собеседование на работу. В тексте приглашения есть следующие строки:

При себе необходимо иметь следующие документы, которые понадобятся Вам для заполнения анкеты и прохождения собеседования в службе безопасности: паспорт, ИНН, СНИЛС, военный билет/удостоверение призывника (приписное), трудовая книжка (если есть на руках).

По-моему, эти документы нужны уже для заключения трудового договора, а не для собеседования, не так ли?

Сейчас при поиске работы столкнулась с неимоверной наглостью работодателей, еще не побывав на собеседовании, просят выслать на почту анкету и фото паспорта для СБ.Понимаю, когда собеседование уже пройдено... а тут... почему нужно предоставлять все свои ПД еще и фото паспорта непонятно какой исход, понравится ли мне, либо я им?

Собирался устроиться на работу провизором в аптеку. По телефону меня попросили на собеседование принести пакет документов, чтобы их отсканировать (в том числе ИНН, СНИЛС и т.д.). Хочу заметить, что это будет только собеседование, а не этап оформления, когда данные документы уже необходимы. Меня это насторожило и я спросил HR, зачем мне нужно предоставлять их сейчас, ведь мне ещё могут отказать. Она же меня заверила, что при устройстве на работу провизором документы необходимо проверить до.

Скажите, пожалуйста, могут ли работодатели требовать данные документы на этапе собеседования без гарантии оформления и есть ли такая особенность при устройстве на работу провизором (или для других должностей в области медицины)?

Объявлена ликвидация предприятия. Могу ли я посещать собеседования (при поиске новой работы) уходя с работы? Не будет ли это расцениваться как прогул? Может я должна оповещать, что ухожу на собеседование?

Здравствуте! Искал работу по объявлению, нашёл интересующую мне вакансию, пригласили на собеседование, сказали иметь при себе паспорт и СНИЛС. Оказалось что это бесплатная служба занятости а не прямой работодатель. Мотивируя тем что они направляют соискателя к работодателю стали оформлять договор, который я подписал. Оказался не о приёме на работу а договор НПФ. Зачем он мне нужен, когда я состою в другом НПФ Россгорстрах. Можно ли расторгнуть договор который мне подсунули на собеседовании?

На собеседовании взяли ксерокопии инн снилс и паспорта, после собеседования не перезвонили могут ли что нибудь сделать с ксерокопиями без меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня пригласили на собеседование для устройства на работу, в ходе беседы обязательным условием было взять у них под залог некие материалы для обучения. Все это выглядело довольно странно, т.к. народу на собеседовании было очень много. Куда обратиться с жалобой на их деятельность?

В данный момент нахожусь в поисках работы, недавно была на собеседованиях в компании Евросеть, компания довольно крупная и всем известная. Сначала было первое собеседование с менеджером по персоналу, после перезвонили и пригласили на беседу с руководителем подразделения, после! Отксерокопировали все документы: паспорт ИНН снилс диплом и даже флюорографический паспорт, потом перезвонили и пригласили на собеседование со службой безопасности. СБ одобрила мою анкету, поставив свою подпись на докуменатах. НО, после этого мне уже не перезвонили. Вопрос не в том, что я возможно не подошла, бывает, что уж тут, а в том, ЗАЧЕМ нужны были все эти документы и могу ли я потребовать все копии назад. Потому что обычно все это просят когда уже ПРИНИМАЮТ человека на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение