Как избежать дополнительных расходов на установку счётчика в колодце для полива?

• г. Липецк

Водоканал принуждает ставить счётчик воды в колодце (для контроля полива), хотя он уже есть в доме под раковиной. "Подпольно" вода не берётся; всё, что нужно для домохозяйства и огорода, берётся из дома (все через тот же счётчик). Покупка, установка и подключение счётчика в колодце обойдётся в сумму более 3000. При пенсии в 10 000 это расходы ощутимые. Подскажите: как их избежать? Ведь есть уже счётчик, и ВСЯ потребляемая вода проходит через него. (А без установки его в колодце грозятся брать по нормативу — в таком случае траты получатся еще больше!)

Да и потом пожилому человеку просто нереально каждый месяц (да хотя бы и раз в год) лезть в этот колодец для снятия показаний с прибора учёта. Тут элементарно под раковину залезть проблема.

С уважением, Ольга. Жду Вашего ответа.

Ответы на вопрос (2):

Они ставят счётчик в точке, где будет проще отследить источник водоснабжения, так как до дома возможны иные подключения.

Вы не обязаны ничего ставить, если у вас установлено всё на входе трубы в дом, начинать начислять по нормативу они не имеют право.