Бывшая девушка подала на алименты - возможен ли признание отцом при отсутствии ДНК-теста и ситуация с неофициальной работой и наличием семьи?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Бывшая девушка подала на алименты. Было днк но я узнал за час за днк. Я не успел на днк. Признают ли меня отцом. Если я работаю неофициально сумма алиментов какая будет, но у меня есть семья жена, ребёнок.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Семен! Что значит было ДНК и Вы узнали за час?! На Вас подали иск в суд об установлении отцовства (ст.49 Семейного кодекса РФ)?! Если да, то в случае если отцовство будет установлено, то признают отцом. Если же по определению суда не явились на экспертизу, то могут вынести решение в ее пользу. В этом случае она вправе взыскать алименты (ст.80-83 Семейного кодекса РФ). Если работаете неофициально, то взыщут в твердой денежной сумме, а это как правило в размере половины прожиточного минимума в регионе. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре ил и в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Семен!

Если вы уклонились от прохождения ДНК теста, то суд на основании других имеющихся доказательств в совокупности может признать вас отцом, а может и не признать, если нет доказательств.

Согласно ст. 79 ГПК РФ,

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Но вы зря забегаете вперед, если вы не успели на экспертизу, то вам необходимо связаться с помощником судьи и уточнить как вам поступить, может еще процесс судебный и не закончился, решения может быть еще и нет.

Если есть решение суда, вы также вправе его обжаловать, если знаете что ребенок не ваш (или все таки сомневаетесь)

Если вы официально не трудоустроены, то скорее всего алименты назначат в твердой денежной сумме, это 50 % от прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе (примерно 5800 р. в месяц).

НО, МОГУТ И БОЛЬШЕ! Все зависит от финансового положения матери.

Поэтому, не игнорируйте суды, экспертизы, если сомневаетесь в отцовстве - обжалуйте решение, иначе так и будете платить алименты.

Всех благ Вам!

Вы имеете права заявить в суде о повторном заборе проб для ДНК теста, так как не знали.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 79 ГПК РФ производство экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам, обладающим специальными знаниями, необходимыми для ответа на поставленные вопросы.

Или ходатайствовать о повторной экспертизе в целях устранения неполноты или недостаточной ясности первичного заключения, такое ходатайство будет оправданным и целесообразным.

А уже потом решать вопрос об алиментах.