Невозможность получения жилищного сертификата для сироты из Иркутской области, имеющей непригодное для проживания жилье

• г. Иркутск

Я являюсь сиротой. Встала на очередь, на получение жилья два года назад, сейчас мне 23.

Очередь двигается очень медленно. В этом году, в нашей области предложили принимать заявления на получение жилищного сертификата. Я тоже пыталась подать заявление, но мне отказали, сославшись на то, что на момент вставания в очередь, у меня было свое жилье, но был доказан факт невозможности проживания. Действительно ли я не могу подать заявление на получение сертификата, если у меня есть жилплощадь, я прописана в договоре соц найма, но не являюсь нанимателем, квартира признана невозможной для проживания. Проживаю я в Иркутской области.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Чтобы рассмотреть правомерность отказа, нужно видеть его письменно. Если Вам отказали устно, можете обратиться письменно, зарегистрировать обращение и получив письменный ответ консультироваться.

Вообще законом ожидание в очереди не предусмотрено. В таких случаях обычно рекомендуют обращаться в суд и/или прокуратуру.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018)

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Спросить
Пожаловаться

Можно встать на очередь по суду...

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь сиротой. Встала на очередь, на получение жилья два года назад, сейчас мне 23. Очередь двигается очень медленно. В этом году, в нашей области предложили принимать заявления на получение жилищного сертификата. Я тоже пыталась подать заявление, но мне отказали, сославшись на то, что на момент вставания в очередь, у меня было свое жилье, но был доказан факт невозможности проживания. Действительно ли я не могу подать заявление на получение сертификата, если у меня есть жилплощать (я не собственник и не наниматель). Проживаю я в Иркутской области.

Я сирота стою на очереди на получение жилья с 2013 года. А очередь двигается очень медленно. Что делать что бы поскорее получить жильё?

Моему отчиму в 1999 году был выписан ордер на жилой дом на семью. В ордер я тоже была вписана. В 2005 году отчим, как военный пенсионер, написал заявление на получение государственного жилищного сертификата. В этом же году семья моего старшего брата была признана судом членами семьи отчима. Я тоже была уже замужем, в заявление на получение жилищного сертификата меня не включали, обязательство о сдаче жилья после приобретения жилья на субсидии по сертификату я тоже не подписывала. В 2007 году отчим получил жилищный сертификат иприобрёл жильё. Я всё также прописана и проживаю в этом доме. Хотела прописать мужа и дочь в дом и заключить договор социального найма, показала подтверждающие документы: паспорт и ордер на дом. Но мне сказали, что надо писать заявление на имя главы администрации. Чтобы он дал разрешение на заключение со мной договора и на прописку мужа и дочери. Что мне делать дальше?

Здравствуйте. В 2000 году я встала в очередь на получение соцжилья. На тот момент у меня был один ребёнок. В 2014 году муж получил жильё по договору коммерческого найма, мы все прописаны в этой квартире.. В очереди на соцжилье я продолжаю стоять. Могу ли я переделать договор коммерческого найма на социальный с целью дальнейшей приватизации именно этой квартиры на себя? В жилищном отделе мне отвечают что социального жилья пока нет и так уже 17 лет.

Я являюсь лицом из числа-детей-сирот, мне 22 года. В 1993 году был передан на воспитание под опеку. Закрепления жилья не было, но в 19 лет приватизировал квартиру предоставленную по соц. найму моим родителям (лишенным родительских прав), продал ее в 2012 году т.к. она неблагоустроенная и площадь 12 кв.м. Сейчас являюсь нанимателем жилого помещения по договору социального найма, но это жилье призанано непригодным для проживания. Имею ли я право получить квартиру из спецжилфонда.

Я являюсь сиротой! В свое время я жила и была прописана В Челябинской области, но в 2002 году мой опекун увез меня в Калининградскую область! За мною в Челябинской области было закреплено жилое помещение! На данный момент мне 23 года! В свое время я не смогла я ее оформить... На данный момент жилье признано не пригодным для проживания! Что мне делать в данном случаи? Я обращалась в администрацию в Калининградской области о получении жилья в данном регионе в статусе сироты, на что мне было отказано! Сказали что обращайте в Челябинскую области и там получайте! Есть ли закон четко регламентирующий где, в каком регионе получить жилье, если его признали непригодным? Спасибо, большое! С уважением, Ирина!

Я была сиротой в своё время не встала на очередь. Сейчас мне 31. Я подала заявление в суд на включение в список на жилье. Суд выйграла. Скажите могу ли я подать заявление в суд на внеочередное получение жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военнослужащий оформляет документы на получение жилищного сертификата.

В собственности жилья не имеет, но прописан у родителей, прописаны были трое, общая площадь 44 кв.м. За это время умер отец, отец был нанимателей жилья. Сейчас жильё ни на кого не переоформлено. Полагается ли ему теперь сертификат?

Я являюсь нанимателем муниципального жилья. Есть договор соц. найма и жилье признано аварийным. Ждём своей очереди на постройку дома. Если я куплю квартиру, то потеряю ли я возможность получить новое жилье от государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение