Невозможность получения жилищного сертификата для сироты из Иркутской области, имеющей непригодное для проживания жилье

• г. Иркутск

Я являюсь сиротой. Встала на очередь, на получение жилья два года назад, сейчас мне 23.

Очередь двигается очень медленно. В этом году, в нашей области предложили принимать заявления на получение жилищного сертификата. Я тоже пыталась подать заявление, но мне отказали, сославшись на то, что на момент вставания в очередь, у меня было свое жилье, но был доказан факт невозможности проживания. Действительно ли я не могу подать заявление на получение сертификата, если у меня есть жилплощадь, я прописана в договоре соц найма, но не являюсь нанимателем, квартира признана невозможной для проживания. Проживаю я в Иркутской области.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Чтобы рассмотреть правомерность отказа, нужно видеть его письменно. Если Вам отказали устно, можете обратиться письменно, зарегистрировать обращение и получив письменный ответ консультироваться.

Вообще законом ожидание в очереди не предусмотрено. В таких случаях обычно рекомендуют обращаться в суд и/или прокуратуру.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018)

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Можно встать на очередь по суду...