Принудительное лечение после освобождения от уголовной ответственности - нарушение или законный шаг врачей? Как отказаться от направления психиатра в больницу?

• г. Казань

Мой друг обвинялся на статья 159 часть 3 или 159 ч.2.

До решения суда его посадили под домашний арест (4 мес.) Вчера суд вынес решение освободить его от уголовной ответственности и назначить меры принудительного лечения в амбулаторных условиях. В этот же день он пошёл к врачу психиатру в полеклиннику с постановлением суда, врач все прочитал и сказал ему что в профилактических целях он даёт направление псих. Больницу на 3 недели на стационарное лечение. А если он откажется то его положат в больницу на принудительное лечение. Хотя в суде врачебная коммисия дала заключение то что ему необходимо только амбулаторное лечение. Вопрос такой нарушает ли закон врач психиатр? И как можно отказаться от того что он даёт направление в больницу. Решение суда было в одном районе города а псих. Больница в другом районе, как ему сказал врач что по ст. 29 его тогда положат законно ли это? И что сказать моему другу чтобы он сказал врачу психиатру когда поедет к нему на приём в понедельник.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае врач нарушает закон, поскольку в постановлении суда четко указано амбулаторное лечение. Судя по всему, на врача нужно подавать жалобу в прокуратуру.