Как получить официальные алименты на ребенка и себя в случае развода и невозможности работать

• г. Нижний Новгород

Воспитывают ребёнка инвалида (ему 6 лет), с отцом ребёнка в разводе, алименты официально не получаю, иногда перечисляет деньги. Хочу подать на алименты на ребёнка и себя официально, т. к. выйти на работу не имею возможности. Реально ли это?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на ребёнка (в долях от заработка) или в районный суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой сумме. Для взыскания алиментов отцовство в отношении ребёнка должно быть установлено. Алименты на себя имеет право требовать нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы (алименты на бывшую жену взыскиваются в районном суде). Если одновременно будете требовать взыскания алиментов на ребёнка и на себя, то необходимо обращаться в районный суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

9. Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов (статьи 85 и 87, абзацы второй и четвертый пункта 2 статьи 89, абзацы третий - пятый пункта 1 статьи 90, статьи 93 - 97 СК РФ), следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.) (далее - жизненные потребности).