Почему психиатр отправил меня в ПНД во время прохождения военной комиссии?

• г. Саратов

В 16 лет невролог выписывал транквилизатор "Грандаксин" и ещё какой-то препарат для нормализации давления (давление скакало, жаловался на это и тревогу из-за этого), но Грандаксин не пил, а в военкомате то же в 16 лет неврологу это рассказывал и психиатру, соответственно приносил выписку от невролога.

Сейчас мне 20, всё прошло давным давно (собственно в 16), на учёте нигде не стою, у психиатра никогда не наблюдался, и ничего не принимал с тех пор, по описанной "болячке".

И вот прохожу комиссию в военкомате, психиатр отправляет в ПНД на основании этой выписки, хотя предыдущий призыв признал годным без всей этой мороки (я так и не ушел). Сам психиатр говорит как основание, что я транквилизатор пил и жаловался на тревогу (4 года назад!, меня и тогда годным признавали.

Собираюсь обжаловать это решение в суде, вот интересно как правильнее аргументировать глупость её решения, если это возможно. Ложиться на обследование в любом случае не собираюсь: долго и ужасные условия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вынужден вас огорчить. Направление вас психиатром на обследование в юридическом смысле не является решением, которое можно обжаловать. Это всего лишь мнение врача, который на основании от вас же полученных сведений о приеме грандаксина и о тревожном состоянии в возрасте 16 лет пришел к выводу о необходимости исключить наличие у вас психических расстройств, что иногда можно сделать только в ходе стационарного обследования.

Таких отклонений и даже болезней много, соответственно, и проявления могут самыми разными. Причиной направления вас в стационар могло стать не только прием грандаксина. Иногда такой причиной может быть и своеобразное поведение призывника во время беседы, и ответы на вопросы психиатра, которые подчас носят "провокационный" характер, а также татуировки, содержание анкеты родителей, в которой они сообщили о тех или иных особенностях личности сына (например, замкнутость, отсутствие друзей), характеристика с места учебы или работы, низкая успеваемость, факты употребления психоактивных веществ, следы порезов на коже рук, наличие приводов в полицию и даже судимости и многое другое. Не редки случаи, когда поводом для обследования являются результаты тестирования, проводимого психологом.

Разумеется, всё выше перечисленное вовсе не является признаком обязательного нарушения психики, однако у лиц, страдающих болезнями психики, эти проявления встречаются все-таки чаще, чем у здоровых людей, и поэтому не проходят мимо внимания психиатра.

Ничего драматичного в обследовании в психиатрическом стационаре нет, если, конечно, не считать дискомфорта, связанного с примерно двухнедельным пребыванием в стационаре закрытого типа. А попытки игнорировать направление психиатра могут закончиться административным штрафом и еще больше укрепят мнение психиатра военкомата о необходимости обследования.

Возможно, после прочтения моего ответа, у вас возникнут вопросы. Задать их вы сможете в личном сообщении тут или на странице ВКонтакте, ссылка на которую размещена ниже.