Правомерно ли заключить договор переуступки трёхсторонней на безвозмездной основе.

• г. Москва

Правомерно ли заключить договор переуступки трёхсторонней на безвозмездной основе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Говоря о переуступке на безвозмездной основе, физические лица свободны в заключении данного вида сделок. Во всяком случае, такого запрета не содержится в Гражданском кодексе. Действительно, заключаемый между физическими лицами договор уступки права, в том числе уступки по ДДУ, может иметь безвозмездный характер. Данное право закреплено пунктом 3 статьи 576 ГК РФ.

Однако безвозмездная переуступка права в данном случае является договором смешанного характера и при ее оформлении следует руководствоваться правилами об уступке, установленными в главе 24 ГК РФ и правилами о дарении, предусмотренными главой 32 ГК РФ.

Это следует из

пункта 1 статьи 572 ГК РФ, которая указывает на признаки дарения в безвозмездной сделке по передаче права требования.

Поэтому при составлении договора безвозмездной уступки следует включить в договор существенные (обязательные) условия, предусмотренные гражданским законодательством для обоих видов договоров: уступки и дарения. Например, существенным условием договора цессии является условие о передаваемом праве требования, а существенным условием договора дарения — условие о безвозмездной передаче права.

Совет юриста: из договора должно ясно следовать, что стороны имеют намерение совершить безвозмездную сделку по передаче права на объект недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Мы будем перевозить детей на тренировочные занятия на безвозмездной основе. Какой договор нужно заключить? Договор перевозки пассажиров и фрахтования это возмездные договоры. То какой договор можно составить на безвозмездной основе?

Составили договор о переуступки прав аренды зем. уч.в договоре есть пункт на безвозмездной основе, т.к.продавать нельзя. Может ли уступившая сторона забрав материальное вознаграждение, отказаться от переуступки после передачи документов МФЦ. спасибо.

ИП гражданин Украины, оформил ИП на себя в СПб, хочет заключить договор аренды помещения для магазина, НО так как ИП нерезидент собственник не хочет с ИП заключать договор аренды. Вопрос: а может ли физ. лицо заключить договор аренды с правом сдачи в субаренду ИП на безвозмездной основе? (Собственник-договор аренды с физ. лицом-субаренда на безвозмездной основе с ИП)

Сделали переуступку ДДУ без участия застройщика, несмотря на пункт в ДДУ о необходимости согласования переуступки с застройщиком. Договор переуступки зарегестрирован в Росреестре. Застройщик не берет уведомление о переуступке без нотариально заверенной копии договора переуступки. Обычная копия его не устраивает. Может ли застройщик устроить какие-нибудь судебные разбирательства, получив нотариальную копию договора переуступки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Федерация Тхеквондо арендует малый спортивный зал в школе. Занятия платные. Такой вопрос: могу ли я заключить с ними договор аренды (с арендной платой) или же только на безвозмездной основе заключать договор?

Можно ли заключить договор по уходу за гражданином на безвозмездной основе и в свободной форме, не противоречащий законодательству. Типа брачного договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение