Что делать, если ответчик не признает получение искового заявления?

• г. Самара

Отправила исковое заявление с копиями документов ответчику. В суд отправила также письмо с исковым заявлением и с копиями документов, и соответственно, С ЧЕКОМ ОБ ОТПРАВКЕ ПИСЬМА ОТВЕТЧИКУ. суд принял заочное решение. Ответчик написал обратное заяление об ртмене заочного решения, в котором написал, что он не был мною должным образом уведомлен. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Конечно, это право ответчика заявлять о том что он не получал такое исковое заявление...

А Вы вправе доказать что выполнили полностью требования закона о надлежащем направлении в адрес стороны по делу иска с приложением

А защищаться будете следующим образом:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

При этом, как следует из п. 2 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации приведенные положения закона применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Если адресат уклоняется от получения корреспонденции в отделении почты, в связи с чем корреспонденция возвращается по истечении срока хранения, сообщение считается доставленным.

Напишите возрадения на отмегу заочного решения, приложите почтовое уведомление о вручении иска.

На основании ст.237 ГК Рф ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

См.

ПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.